пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Позитивная диагностика неврозов.

Позитивная диагностика играет главную роль в выявлении неврозов. Она основана на выявлении особенностей, характерных именно для невротического заболевания. Такой специфической особенностью невроза является психогенный характер заболевания. Иными словами, сущность позитивной диагностики неврозов составляет категория «психогенного».

Психогения – заболевание, при котором обнаруживается психологически понятная связь между личностью, ситуацией и болезнью.

 Критерии психогении:

 1. Связь психогении с личностью больного, с психотравмирующей ситуацией, с субъективной трудностью это ситуации для личности и ее неспособностью в данных условиях ее разрешить.

2. Наличие определенного соответствия между возникновением/динамикой  клинических проявлений психического нарушения и психотравмирующей ситуации.

 3. Наличие определенного содержательного соответствия между клиническими проявлениями и характером психотравмирующей ситуации, с доминирующими переживаниями и наиболее сильными потребностями личности.

 4. Более высокая эффективность психотерапевтических (по сравнению с биологическими) методов лечения.

Позитивная диагностика формы невроза основывается на трех основных понятиях: своеобразие клинической картины, личностных характеристик и патогенной конфликтной ситуации, отражающей невротический (личностных) конфликт.

Следует заметить, что рассмотрение понятия «невротический конфликт» характерно для психодинамического направления в психологии и психотерапии. Для определения невроза одной лишь «негативной диагностики» недостаточно.

Далее можно рассказать о основных формах невроза (взять как пример, из предыдущего вопроса), т.е кратко пересказать основную суть своеобразия клинической картины, личностных характеристик и патогенную психогенную ситуацию.


19.01.2016; 23:21
хиты: 255
рейтинг:0
Общественные науки
психология
медицинская психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь