пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификации невротических расстройств.

 

Многообразие классификационных делений неврозов, предлагаемых различными авторами, отражает прежде всего отсутствие единого взгляда на их этиологию и патогенез. В связи с этим до настоящего времени не прекращаются попытки систематизации неврозов с использованием различных критериев.

Наиболее распространенной в отечественной литературе является группировка неврозов преимущественно по клиническим проявлениям: неврастения, истерия (истерический невроз), невроз навязчивых состояний и др.

Пытались группировать неврозы и по этиологическим признакам: неврозы вины, фрустрации, агрессии и др.; информационные неврозы (от недостатка информации и от избытка ее); неврозы ситуационные и реактивные; с учетом генетического критерия — конституциональные и реактивные (приобретенные); по принципу убывания роли фактора среды и возрастания роли особенностей личности. Предлагается выделение неврозов в виде невротических реакций — вегетативно-аффективных и условно-рефлекторных нарушений, с одной стороны, а при решающем значении особенностей развития личности — первичного и вторичного невротического развития — с другой.

Неврозы выделяли по признаку профессии — неврозы руководящих кадров, неврозы актеров и др.; по конституции — атлетические неврозы и даже по определенным событиям в жизни общества и месту возникновения неврозов — военные, окопные неврозы и т.д.

Такое многообразие классификаций становится понятным, если учесть, во-первых, наличие широкого спектра переходных и смешанных картин (что как раз и типично для современной клиники неврозов) с неизбежной кодировкой их по преобладающим клиническим проявлениям и, во-вторых, то, что неврозы представляют собой заболевания, в механизмах развития которых теснейшим образом переплетаются биологические, психологические и социальные факторы, само разделение которых на этиологические и патогенетические в обычном их понимании при неврозах особенно затруднительно.

В МКБ-10 расстройства невротического круга классифицированы по синдромальному принципу, в основу которого положена феноменология— ведущее клиническое проявление.

Расстройства невротического круга представлены главным образом в разделе. «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (F40—F48). Этот раздел включает следующие рубрики:

F40 «Тревожно-фобические расстройства».

F41 «Другие тревожные расстройства».

F42 «Обсессивно-компульсивное расстройство».

F43 «Реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации».

F44 «Диссоциативные (конверсионные) расстройства».

F45 «Соматоформные расстройства».

F48 «Другие невротические расстройства» (неврастения).

Аффективные нарушения, включающие невротическую депрессию, выделены в особый раздел — «Расстройства настроения (аффективные расстройства)» (F30-F39).

Нервная анорексия и булимия не включены в невротические расстройства. Они отнесены к расстройствам приема пищи (F50) раздела «Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами». В этом же разделе рассматриваются сна и разновидности половой дисфункции неорганической природы.

У многих больных с неврозами имеются черты сразу нескольких вариантов невротических расстройств (тревожно-фобического, истерического, депрессивного, соматоформного), однако в каждом случае следует выделять ведущий синдром, поскольку это имеет важное значение для прогноза и выбора тактики лечения.

При формулировании диагноза невроза, помимо его клинической формы и преобладающего синдрома, желательно указывать тяжесть процесса, отражающую степень социальной дезадаптации больного, и его динамику (прогрессирующее, стационарное, регрессирующее, рецидивирующее течение с фазами компенсации, декомпенсации или ремиссии).

От неврозов следует отличать неврозоподобные расстройства, которые возникают как осложнения соматических и неврологических заболеваний, медикаментозной терапии.


19.01.2016; 23:21
хиты: 416
рейтинг:+1
Общественные науки
психология
медицинская психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь