пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Личность, определение, основные концепции формирования. Значимость личности при психических аномалиях

Свыше 60 определений в литературе.

В большинстве: личность определяет психический облик человека, является некой индивидуальностью, во многих определениях подчеркивается ее стабильность, связь с социумом (двусторонняя).

Личность – сложная гомеостатическая (гомеостаз – способность к динамической устойчивости и стабильности) социопсихобиологическая система, составляющая устойчивый псих. облик человека с индивидуальными особенностями его темперамента, интеллекта, системы соц. отношений (синоним – характер) и мотивации (мотивац. сферы)

Теории формирования личности

  1. биологически-ориентированные (субстратные, или концепции биологического фатализма)
  2. социогенетические (основоположником современной концепции и вообще всей группы теорий считается Ян Амос Каменский, XIX в.)
  3. аутопсихологические
    1. психоаналитическая (психодинамическая) модель формирования личности. Фрейд психоанализ. Аутопсихологический конфликт – двигатель. З счет конфликта личность способна саморазвиваться. Есть опора для самостоятельного волевого акта. Ослабляется человеческая способность с собственному мнению. Человек детерминирован собственными ресурсами
    2. экзистенциально-ориентированная модель (всё, что нужно личности, она уже имеет в себе)

Ян Коменский в веке выступил с предположением, что человек появляется в мире как чистая доска, все можно исправить и переформировать. В какой среде он произрос, то ему на роду и написано


04.08.2015; 13:12
хиты: 422
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь