пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Теория влечений А.Зонди

 

Леопольд Сонди - швейцарский врач, психолог, психотерапевт, известный своим проективным тестом. Тест Сонди базируется на положении, что типологически разные личностные структуры могут быть представлены сочетаниями 8-ми основных влечений.

В качестве стимульного материала Л. Сонди были отобраны 48 фотопортретов психически больных людей 8 категорий (эпилепсия, истерия, садизм, гомосексуализм, кататония, параноидная шизофрения, депрессия, мания). Испытуемому шестикратно предъявляются наборы из 8 фотографий, по одной из каждой категории, и в каждом предлагается указать два наиболее и два наименее понравившихся лица. По мнению Л. Сонди, если четыре и более портретов одной категории получили положительную или отрицательную оценку, то данную диагностическую область следует признать значимой для обследуемого.

Теоретической основой метода является теория генетического детерминизма. Согласно представлениям Сонди, жизнь человека управляется латентной энергией желаний, т. е. потребностями и энергией Суперэго. Особенности личности зависят от перераспределения энергии между влечениями. Источником влечений выступают гены, при этом человек несет в себе два наследственных задатка для каждой потребности — один материнский и один отцовский, которые соединены в одну пару генов. При выходе на первый план одной тенденции, другая остается латентной и ждет своего проявления. Такими образом, Сонди считал, что импульсивные тенденции заложены в виде пары, которая создает фактор.

Согласно теории влечений Сонди, факторы влечений - это ведущие жизненные радикалы. Они обладают способностью к превращению в разные формы проявления, то есть имеют несколько вариаций, проявляющихся в "возможностях судьбы". Благодаря их способности к метаморфозе человек имеет перспективу множества возможных судеб, а не одной-единственной, предначертанной наперед. Подчеркивая наличие множества возможностей реализации в жизни восьми влечений, Сонди утверждает следующее:

  1. Каждому фактору влечения соответствует филогенетическая, родовая, историческая первичная форма проявления, которая уходит корнями в реакции представителей животного мира, особенно сообщества приматов. Только так называемые "Я"-факторы (k и р) не имеют первичной формы в царстве животных, они свойственны лишь человеку.
  2. Каждый фактор влечения имеет особую форму проявления в раннем детстве, и эта форма полностью совпадает с прегенитальными парциальными влечениями по Фрейду.
  3. Биполярная природа каждого фактора влечения может манифестироваться уже в первом пубертате (в возрасте от 3 до 6 лет). Двухполюсные факторы влечений, такие как любовь к личности - любовь к человечеству (h), активность - пассивность (s), авелевы тенденции - каиновы тенденции (е), тщеславие - стыдливость (hy), аутизм - отказ от собственного "Я" (k), инфляция - проекция (р), поиск - прилипание (d), судорожное цепляние - отрыв (m), обусловливают те противоположности, которые обнаруживаются уже в раннем детстве при обследовании данным тестом.
  4. Каждый из восьми факторов влечений обусловливает определенный набор характерологических черт, позволяющих понять типологическую принадлежность обследуемого человека, относимого к норме.
  5. Каждый фактор влечения обусловливает определенный круг профессий, а также и определенный круг общения и интересов
  6. Каждый фактор влечения обусловливает также определенный тип духовной жизни человека и его деятельности в этой сфере. Именно здесь кроется способность методики выявлять глубоко спрятанные пружины в выбope направления социально-культурной жизни человека. По мнению Сонди, именно эти факторы изначально предопределяют то, применит ли обследуемый свои духовные способности в сфере культуры и гуманизма (h), техники и цивилизации (s), религии и этики (е), театрального искусства (hy), философии, психологии, математики, филологии (k), поэзии, научных исследований (р), национальной экономики, хозяйства, коллекционирования произведений искусств (d), речевых видов деятельности, таких как пение или произнесение речей (m). При этом Сонди подчеркивает, что имеет в виду не сублимацию как смещение угрожаемых сексуальных влечений (в духе концепции Фрейда), а самостоятельно, изначально существующие априорные духовные ценности, которые являются контрастными по отношению к низменным (первичным, примитивным) тенденциям и присущи каждому человеку ab ovo как возможный вариант его судьбы.
  7. Восемь факторов влечений обусловливают именно те совершенно особые болезненные симптомы, которые не выводимы из других факторов или симптомов и могут выступать в виде клинических проявлений при психических расстройствах и нарушении влечений.

В основе интерпретационного подхода Сонди лежат идеи 3. Фрейда, представлявшего личность в виде сложного взаимосвязанного конструкта, в котором "Я" человека (Ego) формируется, с одной стороны, под воздействием "Оно" (Id), то есть под мощным влиянием инстинктов, неосознаваемых влечений и потребностей, а с другой стороны, под воздействием требований социума, накладывающего запреты, табу на свободное удовлетворение эгоистических потребностей.

В общей сложности Сонди выделяет 8 факторов влечений, каждый из которых имеет 2 полюса(+/-)

  1. S

Сексуальное влечение

h

s

Потребность в личной и
коллективной нежности

Садомазохизм

h+

h-

s+

s-

Личная любовь: нежность, податливость, мягкость характера

Любовь к человечеству: тяга к культуре, любовь к природе

Садизм: жестокость, предприимчивость, настойчивость

Мазохизм: преданность, покорность, самопожертвование

 

Sch

Я-влечение

k

p

Кататонные тенденции

Паранойяльные тенденции

k+

k-

p+

p-

Тенденция к присвоению: эгоизм, рассудительность, педантизм, упрямство

Тенденция отрицания:страсть к отрицанию, деструкция

Инфляция: пылкость, переоценка себя, энтузиазм

Проекция: недооценка себя, недоверие, щепетильность

 

P

Пароксизмальное влечение

e

hy

Эпилептоидные тенденции

Истерические проявления

e+

e-

hy+

hy-

Тенденция доброты: добросердечность, простодушие, доброжелательность

Тенденция зла: злобность, мстительность, злопамятность

Эксгибиционизм: жажда одобрения, честолюбие

Самомаскировка: стыд, лживость, робость, трусость

 

C

Контактное влечение

d

m

Поиск объекта

Маниакальные проявления

d+

d-

m+

m-

Поиск объекта: любопытство, неуверенность, непостоянство

Инерция: верность, жадность, инертность

Влечение к Эросу: непостоянство, жажда развлечений

Агедония: одиночество, суетливость, несостоятельность

 

Благодаря комбинациям 8 факторов влечений образуют 4 вектора влечений (то есть направленности), каждый фактор имеет 4 тенденции (0,+/-, +-):

Векор S «Сексуальное влечение» Образован факторами h и s.

Вектор P «Пароксизмальное влечение» Данное влечение - потребностная основа этико-морального поведения. "Пароксизм" означает внезапное усиление аффекта или каких-либо болезненных проявлений в виде приступов, припадков до их максимальной выраженности. В вектор Р входят: фактор е, эпилептиформный фактор, выявляющий накопление и разрядку аффекта, а также этические аспекты поведения человека, и фактор hу, истероформный фактор, отражающий эмоциональные оттенки поведения человека и его ориентацию на моральные аспекты бытия.

Вектор С «Влечение к контактам» . Образован факторами d и m

Вектор Sch «Я влечения» Образован факторами k и p

 

Отличие нормы от патологии

Отличие нормы от патологии, не качественное, а количественное: гены определенного влечения у душевнобольных представлены в избытке, по сравнению со здоровыми. Особенно, пишет Сонди, у душевнобольных повышена тенденция к партиципации (сопричастность, в современном психоанализе это называют проективной идентификацией). Душевнобольные люди больны своими влечениями. Деградация личности, перестройка когнитивной и аффективной сферы под воздействием болезни является лишь защитным механизмом, которым человек пытается защититься от приносящих опасность потребностей влечений. Галлюцинации, обращение садизма на себя, обморочные состояния (выставления себя в качестве трупа) – механизмы Я, с помощью которых невротическая личность пытается выбраться из водоворота влечений. Сонди считает, что неврозы, так же как и идопатические, и эндогенные психозы являются обратимыми. Он полагает, что причина их появления в генетической запрограмированности быть заложником только одной специфической потребности влечения, а также использовать строго специфические механизмы защиты, чтобы избавляться от этой опасности. Во время болезни здоровая структура влечений продолжает существовать, только в латентном состоянии. Он доказал это своим экспериментом с шизофрениками. После электрошока результаты теста влечений больных шизофренией короткий период времени соответствовали норме. Здоровые люди-гетерозиготные личности (Аа), которые в случае гомозиготности (АА) были бы душевнобольными или невротиками.

Классификация душевных болезней:

 

 
 

 

 

 

  1.  

Параноидная шизофрения (p)

Sch- шизоформный круг

 

 

  1.  

Маниакальное (m)

C-циркулярный

 

 

           
   

Депрессивное (d) состояние

 
   

Эпилепсия (e)

 
 

 

 

 

 

 

  1.  

Истерия (hy)

P-параксизмальный

 

 

Гермофродитизм, гомосексуальность (h)

S-круг нарушения сексуальных влечений (гермафродиты, гомосексуалисты, садисты, мазохисты)

 

 

 
 

Садизм (s)

 

 


 

 


14.06.2015; 17:23
хиты: 197
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь