пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности развития познавательных процессов и личности детей и подростков с психопатическим развитием.

  • В патогенезе патологического формирования личности основная роль принадлежит двум факторам:
    • Закрепление патологических реакций (протест, негативизм, отказ и др.), которые представляют собой форму ответов на психотравмирующую ситуацию и становятся устойчивыми,  
    • Непосредственное воспитание таких черт характера, как возбудимость, неустойчивость, истеричность в результате прямой стимуляции отрицательным примером.

 

  • Отклонения темпа полового созревания также рассматриваются как особый вид дисгармоничного развития.
  • При задержке полового развития церебрально-органического генеза может наблюдаться недоразвитие моторики, эмоционально-волевой сферы при высоком уровне вербализации. Причем эти особенности могут носить временный характер.
  • К проявлениям ускоренного полового созревания относится односторонняя взрослость интересов, связанная с ранним пробуждением сексуальности, а также аффективность, взрывчатость, ограниченность познавательной активности, примитивность.

 

  • В. В. Лебединский на основе патопсихологического анализа описывает несколько видов дисгармонии психического развития у подростков.
  • Это дисгармония внутри эмоционально-волевой сферы, что проявляется в асинхронии развития элементарных и высших эмоций. У такого подростка наблюдаются динамические расстройства, проявляющиеся в повышенной возбудимости, лабильности, вязкости и пр.
  • Дисгармония между интеллектуальной и эмоционально-волевой сферой у подростка проявляется в том, что высокий уровень развития интеллекта у него не регулирует эмоционально-волевую сферу, и последняя оказывает большее влияние на интеллектуальное развитие подростка, чем при нормальном развитии .
  • В работах К. С. Лебединской на основе комплексных клинико-психологических исследований подростков с нарушениями в аффективной сферы выделены три основных типа нарушений поведения у них:     
  • С преобладанием явлений психической неустойчивости.
  • Это нарушение тесно связано с незрелостью эмоционально-волевой сферы и интеллектуальной сферы подростка, задержкой полового и физического созревания. Асинхронию психического развития авторы связывают с незрелостью структуры личности и стремлением таких подростков к имитации внешних форм поведения, соответствующих их паспортному возрасту.
  • Асинхрония усугубляется также требованиями к подростку со стороны взрослых, которые ориентируются на паспортный возраст подростка и не учитывают его психическую незрелость.
  • С преобладанием явлений аффективной возбудимости. Нарушение поведения связано с ускоренным темпом полового созревания и наличием у подростков установок на более взрослый образ жизни. Асинхрония проявляется в несоответствии физической зрелости с интеллектуальной. Это способствует формированию аффективной возбудимости у подростка. Неблагоприятными средовыми факторами, способствующими повышению возбудимости, является авторитарный стиль воспитания, жестокость, принуждения подростка.
  • С преобладанием расторможенности влечений.
  • Нарушение поведения связано с ускоренным темпом полового и физического созревания, установкой на образ жизни, обеспечивающий реализацию потребностей, связанных с влечениями. Асинхрония развития проявляется в диссоциации между ранним появлением влечений и незрелостью эмоционально-волевой сферы. Авторы подчеркивают, что это наиболее тяжелый тип нарушения поведения, и неблагоприятные средовые факторы могут способствовать формированию асоциального поведения.
  • Дисгармоничность психики первично обусловлена нарушениями в эмоционально-волевой сфере ребенка, при первично сохранном интеллекте. Для таких больных характерна неадекватная реакция на внешние средовые раздражители, вследствие чего нарушается поведение ребенка и его адаптация к окружающей среде. Парциальный дефект аффективно-волевой сферы негативно отражается на особенностях мышления у этих больных.
  • Это проявляется в аффективной окраске интеллектуальных функций и способствует их искажению, формированию сверхценных идей. В зависимости от клинической формы данного вида дизонтогенеза наблюдаются различные нарушения эмоционально-волевой сферы. При психопатическом развитии отмечается повышенная возбудимость, патологическая лабильность или, наоборот — инертность, вязкость, вялость аффекта, недостаточность высших эмоций. Сохранный интеллект ребенка не регулирует эмоционально-волевые процессы у ребенка или подростка.
  • При патохарактерологическом развитии наблюдается парциальность эмоционально-волевого дефекта, что чаще проявляется в сензитивности, эмоциональной лабильности, тревожности или повышенной возбудимости и эгоцентризме.
  • Все перечисленные выше особенности детей с психопатиями и патологическим развитием личности проявляются в их поведении, которое характеризуется наличием протестных, демонстративных или агрессивных реакций, страха и негативизма. Ребенку становится трудно приспособиться к обычным дисциплинарным требованиям, нарушается процесс его социализации, что в свою очередь в значительной степени усугубляет его личностную дисгармонию.

24.01.2015; 02:51
хиты: 182
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь