пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Клинико-психологические особенности детей с эпилепсией

 

  • Эпилепсия – хроническое полиэтиологическое, экзогенное нервно-психическое заболевание с различной локализацией эпилептического очага, проявляющееся периодически повторяющимися пароксизмами, психическими, неврологическими, электроэнцефалографическими и соматическими изменениями.
  • Особенности внимания.
  • У больных, как правило, значительно страдает переключаемость внимания: они с трудом прекращают одну деятельность и переходят к другой; для этого перехода им необходим длительный период. Данное явление  обусловлено инертностью, вязкостью психических процессов больных эпилепсией.
  • В самой разнообразной работе больные могут делать большие пропуски (целые строчки в заданиях или даже отдельные задания). При явлениях малых припадков наблюдаются пропуски больших участков работы.
  • Особенности мнемических процессов.
  • Одним из часто наблюдаемых расстройсв при эпилепсии является нарушение словесной памяти. При исследовании словесной памяти иногда отмечается такое явление, что больной не только не помнит тех слов, которые ему предлагались для запоминания, но он не помнит даже самого факта такого задания.
  • Больным трудно запоминать отдельные, не связанные логически слова: на запоминание тратится очень много времени, а через короткий промежуток времени большая часть информации забывается.

·           Таким образом, у больных страдает процесс консолидации следов в памяти. Это влечет за собой скудность знаний, узость кругозора и бедность всей психической жизни.

·           У интеллектуально сохранных больных наиболее развита опосредствованная память. Причем зрительный образ способствует запоминанию слов. В пиктограмме хорошо запоминаются те слова, которые связаны с конкретным рисунком. Обычно у больных эпилепсией очень хорошая зрительная память. Среди больных эпилепсией можно наблюдать детей с эйдетической памятью.

·           У больных с частыми припадками процесс запоминания колеблется в связи с общим состоянием больного. Иногда они показывают лучшие результаты при отсроченном воспроизведении, чем непосредственно после проведенного обследования.

·           Если у больного эпилепсией нет частых больших судорожных припадков, а отмечаются только редкие малые припадки, то у этого больного не бывает резкой заторможенности психических процессов, и если у этих больных нет значительного снижения памяти, то их мыслительные процессы приближаются к норме и тогда они могут учиться в массовой школе, особенно если они усидчивы и исполнительны.

  • Особенности мыслительных процессов.
  • Инертность нервных процессов при эпилепсии отчетливо проявляется в тугоподвижности мышления, персеверативном характере ассоциаций, застревании на мелочах, второстепенных и ненужных деталях.
  • Мышление больных эпилепсией отличается вязкостью и обстоятельностью. С трудом переключаясь на новую тему разговора,  детализируя, они рассказывают подчас об обыденных вещах и событиях. За многословием кроется ограниченность, плохое понимание объекта мысли и самой ситуации. Эти особенности мышления находят выражение в однообразии, в монотонности высказываний, стереотипных повторениях одних и тех же фраз.

·           Очень слаб у больных процесс обобщения. Мышление характеризуется формальностью и конкретностью, лишенное абстракций, обобщений и логических доказательств. Больные эпилепсией застревают на отдельных деталях и затрудняются в образовании общих понятий, в восприятии и переработке нового.

·           Воображение больных эпилепсией очень бедное, что хорошо вскрывается при обследовании. Если им предлагается эксперимент на угадывание каких-либо объектов в незаконченных рисунках, то они угадывают только тогда, когда объект уже хорошо оформлен.

·           Деменция при эпилепсии в детском возрасте встречается различного уровня тяжести. У больных деменцией при эпилепсии особенно обращает на себя внимание все усиливающаяся медлительность, тугоподвижность всех психических процессов, стремительное поражение памяти, так что больной совершенно не может приобретать новые знания и постепенно теряет приобретенные.

  • Эпилепсия не только не всегда приводит к тяжелой деменции, но и вообще может протекать без интеллектуального снижения и других стойких и глубоких изменений психики.
  • При каждой болезни наряду с патологическими нарушениями имеются и компенсаторные явления. К числу таких при эпилепсии можно отнести усердие, трудолюбие, аккуратность, бережливость, целеустремленность, усидчивость, концентрированное внимание, стремление выглядеть полноценным среди сверстников, а у взрослых – сохранить свое место в коллективе, обществе.
  • Известно что, при этом заболевании иногда наблюдаются проявления высокого интеллекта (Петр Великий, Достоевский, Цезарь, Флобер).
  • Особенности речевого развития.
  • У многих детей больных эпилепсией часто встречаются выраженные речевые расстройства. Наиболее часто встречающееся – олигофазии: больной не может назвать самый обычный предмет, при ответах не сразу может найти нужное слово для выражения мысли.
  •  Такое затруднение производит впечатление заикания, так как больной, не находя нужного слова, тянет последнее ("баарат" вместо "брат") либо вставляет слова-паразиты  и тем самым дает себе время для припоминания.
  • Часто употребление уменьшительно-ласкательных слов:  рыбешка, небочко, карандашик, рученька, трава - травушка; либо употребление деепричастий, например: прошедши, работавши, забывши и т. п.
  • Особенности аффективной сферы.
  • Патологическая инертность психических процессов находит свои проявления и в эмоциональной сфере. Это отчетливо наблюдается в виде вязкости, персеверации эмоций и мыслей, с отсутствием переключаемости, особой прочности отрицательных эмоций, что обусловливает повышенную обидчивость и злопамятность.
  • Еще одной особенностью афективной сферы детей, страдающих эпилепсией, является наличие дисфорий. При дисфории больные характеризуются повышенной раздражительностью, высокой чувствительностью к внешним раздражителям, угрюмостью, злобным и мрачным настроением.
  • Дисфории могут предшествовать наступлению припадка, сопровождать его или выступать в качестве эквивалента приступа. Реже дисфории бывают психогенно обусловлены.
  • Эмоциональная сфера также отличается тем, что аффекты больных эпилепсией отличаются крайней "взрывчатостью". Каждая мелочь, каждый недостаток вызывают более сильную аффективную реакцию, чем у здоровых людей, обусловливая эмоциональную неуравновешенность, вспыльчивость.
  • При сохранности интеллекта благодаря волевым усилиям, созданием доминанты "постоянно сдераживать себя" детям старшего школьного возраста, подросткам и взрослым удается сохранить способность к учебе и труду и достигнуть более высокого уровня. Если же больные не сдерживают свою аффективную напряженность, социальная адаптация их снижается.
  • Астенические состояния.
  • Астенические состояния – основой фон, на котором развертывается пароксизмальная и психопатологическая симптоматика.
  • Основными признаками астенических состояний у больных эпилепсией являются:
    • Ослабление активного торможения, что обусловливает повышенную нервнопсихическую возбудимость.
    • Ослабление обоих основных нервных процессов и в связи с этим снижение порога возбудимости корковых клеток. В окружающей среде оказывается значительно больше сильных и сверхсильных раздражителей по сравнению с нормой. Клинически на передний план выступают слабость, высокая чувствительность к внешним раздражителям, общая гиперестезия.
    • Нарушения сна: пароксизмальные — у 45%, непароксизмальные — у 54% больных.
    • Вегетативные изменения: асимметрия артериального давления и температуры тела, диссоциация показателей (учащение пульса лри замедлении дыхания или наоборот), парадоксальная (расширение сосудов под влиянием холода и сужение их при действии тепла) и тормозная (отсутствие реакции на температурные раздражители) реакции.
    • Головные боли имеют место у 48% больных.

 


24.01.2015; 02:47
хиты: 180
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь