пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поведение личности в состоянии фрустрации

Фрустрация (от лат. frustration – обман, тщетное ожидание) – психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности, желания.

Фрустрация усиливается, если у нас есть очень веские основания для того, чтобы стремиться к достижению цели, если мы рассчитываем получить от этого удовлетворение, а у нас ровным счетом ничего не получается.
Как следует из рис., агрессивная энергия совсем не всегда направляется на возбудителя агрессии.

 

 

 

Фрустрация создает мотивацию для агрессии. Страх перед порицанием или наказанием за агрессивные действия по отношению к источнику фрустрации может переориентировать агрессивность и направить ее на какую-либо иную мишень или даже на самого себя.

Мы умеем сдерживать импульсивные реакции, особенно если у нас есть основание полагать, что окружающие не одобрят нашего поведения или накажут нас; в таких ситуациях мы направляем свою враждебность в более безопасное для нас русло.
Вспомните старый анекдот о том, как повел себя мужчина, на которого накричал босс. Он устроил скандал жене, та в свою очередь выругала сына, сын пнул ногой пса, а пес укусил почтальона. Этот анекдот — прекрасная иллюстрация замещения агрессии. Однако и в лабораторных условиях, и в реальной жизни замещение агрессии наиболее вероятно в том случае, когда мишень имеет некоторое сходство с ее возбудителем и когда поведение мишени дает пусть даже незначительный повод для раздражения, высвобождающий замещенную агрессию (Marcus-Newhall et al., 2000; Pedersen et al., 2000). Большинство из нас неоднократно убеждались: если человек сдерживает злость, одного банального замечания бывает достаточно, чтобы вызвать у него неадекватную реакцию.

                                     

                                          Пересмотр теории фрустрация—агрессия

 

Экспериментальная проверка теории фрустрация—агрессия дала неоднозначные результаты: в некоторых случаях фрустрация приводила к усилению агрессивности, в некоторых — нет. Так, если причины фрустрации понятны, — как, например, в одном эксперименте Юджина Бернстайна и Филипа Уорчела, когда их помощник мешал группе решать проблему, потому что плохо работал его слуховой аппарат (а не потому, что просто был невнимательным), — она вызывает не агрессию, а раздражение (Burnstein & Worchel, 1962). Но и фрустрация, причины которой понятны, все равно вызывает разочарование, однако она «не запускает» механизм такой сильной агрессии, как фрустрация, для которой мы не находим оправдания (Dill & Anderson, 1995).
<Обратите внимание: теория фрустрация—агрессия создавалась не для объяснения инструментальной агрессии, а для объяснения враждебной агрессии.>
Убедившись в том, что классическая теория переоценивает связь между фрустрацией и агрессией, Леонард Берковиц пересмотрел ее (Berkowitz, 1978, 1989). По мнению Берковица, фрустрация рождает гнев — эмоциональную готовность к агрессивным действиям. Гнев возникает тогда, когда у того, кто вызвал нашу фрустрацию, была возможность действовать иначе (Averill, 1983; Weiner, 1981). Переживающий фрустрацию человек особенно склонен к тому, чтобы взорваться, когда возбудители агрессии «вышибают пробку», высвобождая дотоле сдерживаемый гнев. Иногда «пробка вылетает» и сама по себе, «без посторонней помощи». Но, как мы увидим, возбудители, ассоциирующиеся с агрессией, усиливают агрессивность (Carlson et al., 1990).

________________

 

Можно выделить следующие общие признаки, характерные для фрустрации:

– наличие потребности, мотива, цели, первоначального плана действия;

– наличие сопротивления (препятствие – фрустратор), при этом сопротивление может быть внешним и внутренним, пассивным и активным [20].

 

При изучении фрустрации выделяют следующие понятия: фрустратор (причина, вызывающая фрустрацию), фрустрационная ситуация, фрустрационная реакция.

 

Уровень фрустрации зависит от силы, интенсивности фрустратора; функционального состояния человека, попавшего во фрустрационную ситуацию; сложившихся при становлении личности устойчивых форм эмоционального реагирования на жизненные трудности.

 

При рассмотрении понятия «социальная фрустрация» особое внимание уделяется фрустрационной толерантности, определяемой как психологическая устойчивость к фрустраторам, в основе которой лежит «способность к адекватной оценке фрустрационной ситуации и предвидение выхода из неё».

 

В ситуации фрустрации человек испытывает самые различные чувства, такие, например, как вина, тревога, беспокойство, напряжение, безразличие и др.

 

Василюк описал несколько видов фрустрационного поведения [с. 38] :

–      двигательное возбуждение как бесцельные, неупорядоченные реакции;

–      апатию как ослабление побуждений, интересов, двигательную вялость при снижении физической и психической активности;

–      агрессию как прямую атаку на препятствие, формирующее фрустрации:

–      деструкцию (разрушение привычных алгоритмов поведения);

–      стереотипию как тенденцию к слепому повторению фиксированного поведения;

–      регрессию как поведение, не соответствующее реальному возрасту человека.

 

Деструктивное воздействие фрустрации на человека может привести к социально-психологической катастрофе личности, ибо эмоционально-негативное перевозбуждение продолжает усиливаться. Для этого есть несколько причин. Во-первых, мобилизация энергии в условиях фрустрации может возрастать так существенно, что она превысит уровень, необходимый для решения жизненных задач, а это приведет к нарушению тонкой координации усилий. Во-вторых, чрезмерное напряжение может привести к когнитивной ограниченности; человек полностью сосредоточивает внимание на перекрытых путях к достижению цели, на ее недостижении, так что не видит возможных альтернативных путей или другой подходящей цели. И, в-третьих, рост напряжения часто сопровождается усилением эмоционального возбуждения, что препятствует рациональным процессам размышления и выбора: человек волнуется, впадает в панику и теряет контроль над ситуацией.

Существует определенная пороговая величина уровня напряжения, превышение которой ведет к качественно иным воздействиям на поведение. Можно назвать эту величину толерантность к фрустрации. Человек может использовать фрустрацию значительной выраженности и длительности, не проявляя признаков дезорганизации поведения. Как только уровень возбуждения достигает и превосходит порог индивидуальной толерантности к фрустрации, имеют место существенные деструктивные последствия. 


16.01.2015; 01:04
хиты: 188
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь