пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» КСЕ

12. Вопросы пространства и времени

всегда интересовали человеческое общество. Одна из концепций этих понятий идет от древних атомистов – Демокрита и Эпикура. Они ввели в научный оборот понятие пустого пространства и рассматривали его как однородное и бесконечное. В процессе создания общей картины мироздания И.Ньютон также занимался вопросом понятия пространства и времени. По Ньютону, мир состоит из материи, пространства и времени, которые независимы друг от друга. Материя у Ньютона размещается в бесконечном пространстве, а ее движение происходит в пространстве и времени. Ньютон разделял пространство на абсолютное и относительное. Абсолютное пространство неподвижно и бесконечно. Относительное пространство – это часть абсолютного. Так же он классифицировал и время. Под абсолютным, истинным (математическим) временем автор понимал время, которое течет всегда и везде равномерно, а относительное время, с его точки зрения, есть мера продолжительности, которая существует в реальной жизни. Абсолютное пространство и абсолютное время, представляют собой вместилище всех материальных тел и пространств и не зависят ни от этих тел, ни от этих процессов, ни друг от друга. Изучив и выявив закономерности движения, Ньютон сформулировал законы движения:
•    Всякое материальное тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока воздействие со стороны других тел не заставит его изменить это состояние. Стремление тела сохранить состояние покоя или прямолинейного равномерного движения называется инертностью.

•    Ускорение, приобретаемое телом, прямо пропорционально силе, действующей на тело, и обратно пропорционально массе тела.

•    Силы, с которыми действуют друг на друга взаимодействующие тела, равны по величине и противоположны по направлению.

Французский физик А.Пуанкаре распространил механический принцип относительности на все электромагнитные явления. А.Эйнштейн предложил постулаты  1905 году:

•    Постулат первый – принцип относительности – никакие опыты (механические, электрические, оптические), проведенные в данной инерциальной системе отсчета, не позволяют обнаружить, покоится ли эта система или движется равномерно и прямолинейно. При этом пространство и время связаны и зависимы друг от друга (у Галилея и Ньютона пространство и время независимы друг от друга). Этот постулат потребовал отказаться от ньютоновского дальнодействия.

•    Постулат второй - принцип инвариантности скорости света – скорость света в вакууме не зависит от скорости движения его источника или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета. Этот постулат Эйнштейн предложил после анализа электродинамики Максвелла. Результатом развития специальной теории относительности является общая теория относительности (ОТО), которая опубликована Эйнштейном в 1916 году. Она основывается на двух постулатах СТО и формулирует третий постулат – принцип эквивалентности инертной и гравитационной масс. Важнейшим выводом ОТО является положение об изменении геометрических (пространственных) и временных характеристик в гравитационных полях, а не только при движении с большими скоростями.


хиты: 112
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь