пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» КСЕ

8.  Физика в контексте интеллектуальной культуры.


Включив в физику астрофизику и космологию, мы естественно раздвигаем ее границы, охватывая все структурные уровни организации материи, все фундаментальные взаимодействия, пространственно-временные отношения, а также динамические и статические закономерности природы. Принципы и законы современной физики приобретают фундаментальное значение в познании Вселенной и феномена Человека, как голограммы Вселенной.
Физика в контексте интеллектуальной культуры в определенной степени приобретает в сакральной книге Мира (Универсума) свой первоначальный Аристотелевский смысл общенаучного познания Природы (греч. «фюзис» - природа). С другой стороны возрастает и трансляционная функция физической науки, в основе которой лежит значительная всеобщность физических основ измерения в естествознании и технике, а также тесная взаимосвязь физики с философией и методологией науки.
Это позволяет дать определение физике, как науке о наиболее общих структурных уровнях материи, фундаментальных взаимодействиях, пространственно-временных соотношениях, динамических и статических закономерностях Природы, единой теории поля, а, следовательно, как науке о наиболее общих явлениях, законах и принципах познания Природы.
В частном смысле, опираясь на механистическую, релятивистскую и квантово-полевую исследовательские программы, физику можно определить, как науку о движении физических тел, их взаимодействиях и взаимопревращениях, о состояниях на всех структурных уровнях организации неживой материи.
При этом под физическими телами, очевидно, надо понимать все микро-, макро- и мегаобъекты, а под состояниями «объект плюс окружение», сложные понятия: микро-, макро-  и мегасостояния.
Не потерял актуальности возникший во второй половине XX-го века спор между «лириками» и «физиками», так как в техногенной цивилизации достижения физики и других естественных наук не только создали «комфортные» условия существования цивилизации и указали на космические, геологические и экологические опасности, но способствовали «технократическому» мышлению покорения природы и созданию технологий не только на пользу, но и во вред человеку, особенно в опасной гонке вооружений.
Разрешение этого спора лежит в понимании, что за все проблемы прогресса и регресса цивилизации ответственен человек действующий, опирающийся на культуру или на антикультуру и проявляющий себя в предметно-практических функциях интеллектуальной сферы культуры.

 


хиты: 138
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь