пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» КСЕ

7. Истина – знание объекта, открывающее для субъекта возможность удовлетворения потребностей.


Высшие духовные ценности для отдельных сфер бытия: истина – для науки и философии; вера – для сакрального озарения, в том числе и для религии; совершенство – для эстетического сознания; справедливость, добро, свобода, любовь и счастье – для сфер бытия Человека и социума. Наряду с духовными ценностями система включает здоровье (физическая жизнь и потребности), благосостояние (материальные потребности, социокультурная экономика), гармонию с Природой (экологическая сфера).
В рамках экологической сферы Природа – это совокупность всех взаимодействующих объектов и явлений живой и неживой материи, образующих естественную среду существования человека. В глобальном естественнонаучном понимании Природа – это весь материальный, энергетический и информационный мир Вселенной.
Мы зададим структуру общего естествознания, выделив физику, включая в неё астрофизику и космологию, химию, науки о Земле в обобщённой геологии, и биологию как совокупность наук о живой природе.
Очень часто в структуре общего естествознания пытаются выделить «лидера» среди естественных наук. На наш взгляд,  искать в сфере общего естествознания науку – лидера естествознания в общем плане неоправданно в силу как их всё возрастающей междисциплинарности, так и интегрирующей трансдисциплинарности. Конечно, экобиология и возрастание феномена Человека ставит на роль лидера биологию, но проблемы поиска новых веществ и форм энергии и космические опасности не снижают роли физики и химии, а геологические опасности не снижают роли наук о Земле. Изобразив сферу общего естествознания в виде взаимодействия основных естественных наук (см. схему 15), мы подчеркнём их кооперативно-синергетическое взаимодействие в общем естествознании, опирающемся на основополагающую концепцию коэволюции природных систем.
Схема 15. Сфера общего естествознания
Интегрирующую функцию, наряду с синергетикой, выполняют и другие отрасли знания: экология, философия, математика, кибернетика и теория информации.
Можно также выделить основные понятия и идеи общего естествознания, приведённые ниже:
•    Система – множество элементов или объектов, заданных отношениями между ними. Но эти отношения не обязательно имеют характер связи, взаимодействия между ними.
•    Структура – множество элементов или объектов с определённым отношением связи, взаимодействия между ними.
•    Хаос – состояние, в котором не образуется устойчивых во времени структур, отсутствуют согласованные направленные процессы.
•    Порядок – состояние, в котором имеются согласованные (устойчивые) направленные движения и «запоминаемость» определённых конфигураций.
•    Беспорядок  −  состояние, промежуточное между порядком и хаосом, в котором развивается «склероз» в «запоминаемости» определённых конфигураций и(или) хаотизация согласованных (устойчивых)  направленных  движений.
•    Симметрия – свойство объектов сохранять определённые характеристики при преобразованиях.
•    Дисимметрия – элементы симметрии, которые отсутствуют как в объекте, так и в его окружение; понижение симметрии при взаимодействии объектов (природных систем) или объекта и его окружения.
•    Асимметрия – понятие, противоположное симметрии, т.е. характеризует свойство объектов не сохранять определённые характеристики при своих преобразованиях.
•    Вселенная регулярна и предсказуема.
•    Все упорядоченные (детерминированные) движения можно описать одним набором механических законов.
•    Энергия не исчезает.
•    При всех превращениях энергия переходит из более полезных в менее полезные формы. Это приводит в закрытых природных системах к росту энтропии – меры беспорядка, в открытых диссипативных системах возможно как возрастание, так убывание и даже сохранение энтропии, т.е. возникает взаимопроникновение Хаоса и Порядка.
•    Всё состоит из атомов.
•    Фундаментальные физические взаимодействия задают развитие природных систем и структур на основе дисимметрии – двусторонности связи симметрии и асимметрии.
•    Все: материя, энергия, квантовые характеристики частиц – выступают дискретными величинами, и нельзя измерить ни одну из них, не изменив её.
Важную роль в общем естествознании также имеют трансдисциплинарные стратегии и концепции естественнонаучного мышления.

 


хиты: 107
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь