пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности экспортного контроля внешнеторговой деятельности.

Экспортный контроль происходит по правилам, предусмотренным законом РБ от 6 января 1998 г. «Об экспортном контроле». Под экспортным контролем понимается установление и осуществление разрешительного порядка ввоза на таможенную территорию РБ, использования, транзита и вывоза ее пределы объектов экспортного контроля. Экспортный контроль осуществляется в целях:
обеспечения национальной безопасности и защиты экономических интересов РБ, выполнения обязательств РБ по международным договорам и поддержания международных усилий по нераспространению оружия массового поражения и обычных средств , вооружения.
Объектами контроля являются : товары, технологии и услуги , касающиеся международной и национальной безопасности, химические субстанции, микроорганизмы, устройства и технологии, которым могут быть использованы для производства химического и бактериологического оружия, товары, технологии и услуги, связанные с ядерным оружием, массового поражения, технологии двойного применения, шифровальные средства.
Ввоз товаров на таможенную территорию Республики Беларусь допускается только при условии их соответствия установленным актами законодательства и нормами международных договоров, действующими для Республики Беларусь, техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим требованиям.

Подтверждение соответствия ввозимых товаров указанным требованиям осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Стандарты и требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, и требования о подтверждении соответствия товаров этим требованиям применяются к товарам, происходящим с территории иностранного государства, в таком же порядке и объеме, как и к аналогичным товарам, происходящим с территории Республики Беларусь.

Статья 16. Исключительное право на осуществление внешней торговли отдельными видами товаров

Право на осуществление внешней торговли отдельными видами товаров может ограничиваться путем закрепления за государством исключительного права на осуществление внешней торговли отдельными видами товаров, которое реализуется уполномоченными Президентом Республики Беларусь государственными органами, организациями, гражданами Республики Беларусь.

Перечень отдельных видов товаров, на осуществление внешней торговли которыми предоставляется исключительное право, определяется Президентом Республики Беларусь или по его поручению Правительством Республики Беларусь.

Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, которым предоставлено исключительное право на осуществление внешней торговли отдельными видами товаров, совершают сделки по внешней торговле отдельными видами товаров, основываясь на принципе недискриминации и руководствуясь правом, коммерческими соображениями и интересами Республики Беларусь.


19.12.2016; 18:30
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь