пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Последняя сессия:
» НПЗС
» ХПР
» ХП
3 семестр:
» Трудовое право
» Конституционное право

Понятие и правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. Субъекты и правовые режимы внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическая деятельностьдеятельность субъектов хозяйствования, связанная с перемещением товаров, работ или услуг через таможенные границы государств. В настоящее время регулируется Законом Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», в соответствии с которым внешнеторговая деятельность - деятельность по осуществлению внешней торговли товарами, и (или) услугами, и (или) объектами интеллектуальной собственности.
Основной правовой формой сотрудничества во внешнеторговой деятельности являются международные договоры. Договоры могут содержать основные принципы и направления экономического сотрудничества, содержать конкретные аспекты такого взаимного сотрудничества и проблемы, подлежащие урегулирования.
Мировая практика внешнеэкономической деятельности показала существование нескольких видов правовых режимов:
Национальный, режим наибольшего благоприятствования , специальный режим, преференциальный режим. Соответствии с законом, национальный режим внешней торговли товарами (услугами) - режим, заключающийся в предоставлении товарам (услугам), происходящим с территорий иностранных государств (групп иностранных государств), равного режима в отношении продажи товаров (оказания услуг), предложения к продаже, покупки, перевозки, распределения или использования на внутреннем рынке Республики Беларусь с режимом, предоставляемым аналогичным или непосредственно конкурирующим товарам (услугам), происходящим с территории Республики Беларусь. Таким образом, он предусматривает единые правила осуществления внешнеэкономической деятельности для субъектов хозяйствования государства, заключившего с ним международный договор.
В соответствии со ст. 33 закона о внешнеторговой деятельности предусматриваются особенности государственного регулирования приграничной торговли и торговли на территориях свободных экономических зон. Такой режим именуется специальным , поскольку связан с предоставлением для субъектов внешнеэкономической деятельности особых прав в осуществлении такой деятельности на основе договора.
Цель внешнеторговой политики Республики Беларусь – создание благоприятных условий для участников внешнеторговой деятельности Республики Беларусь .
Правовая основа
: Закон Республики Беларусь 25 ноября 2004 г 346 «о мерах по защите экономических интересов республики беларусь при осуществлении внешней торговли товарами»
Закон РБ от 6 января 1998 г. «Об экспортном контроле»
Закон РБ от 3 февраля 1993 г. «О таможенном тарифе»
Указ 178 от 27 марта 2008 г. «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» , а так же обычаи.

Субъектами внешнеэкономической деятельности являются: резиденты (физические лица, имеющие постоянное место жительства в РБ, в том числе временно находящиеся за пределами РБ, юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами , с местом нахождения в Республики Беларусь , и нерезиденты(ф.л.,имеющие постоянное место жительства за пределами РБ, в том числе временно находящиеся в РБ, ю.л. и организации, не являющиеся ю.л., с местом нахождения за пределами РБ, созданные по праву иностранных государств, международные организации , а так же РБ, ее адм-терр единицы .


19.12.2016; 18:29
хиты: 677
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь