пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок предоставления объектов концессии в концессию.

Порядок предоставления объектов концессии в концессию осуществляется в 4 этапа:

  1. Формирование, утверждение, опубликование в печатных средствах массовой информации и размещение в глобальной компьютерной сети Интернет перечней

Предложения о включении объектов в перечень по объектам концессии Республики Беларусь, внесении в него изменений и (или) дополнений вносятся ежегодно не позднее 1 марта государственными органами и иными государственными организациями, подчиненными Президенту Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, областными, Минским городским исполнительными комитетами, инвесторами и иными лицами, заинтересованными в заключении концессионных договоров с Республикой Беларусь, в республиканский орган государственного управления, осуществляющий регулирование и управление в сфере инвестиций.

Республиканский орган государственного управления, осуществляющий регулирование и управление в сфере инвестиций, вносит проекты нормативных правовых актов об утверждении перечня по объектам концессии Республики Беларусь, о внесении в него изменений и (или) дополнений в Правительство Республики Беларусь не позднее 1 апреля.

Правительство Республики Беларусь в установленном законодательством порядке вносит на рассмотрение Президента Республики Беларусь проекты НПА об утверждении перечня по объектам концессии Республики Беларусь, о внесении в него изменений и (или) дополнений.

Порядок формирования перечней по объектам концессии административно-территориальных единиц определяется местными Советами депутатов.

Перечни утверждаются:

- Президентом Республики Беларусь - по объектам концессии Республики Беларусь, по объектам концессии, сведения о которых составляют государственные секреты, и по объектам концессии, имеющим стратегически важное значение для Республики Беларусь;

- местными Советами депутатов - по объектам концессии административно-территориальных единиц.

Перечни подлежат опубликованию в срок не позднее пятнадцати календарных дней со дня их утверждения:

- по объектам концессии Республики Беларусь - в печатных средствах массовой информации, определенных Правительством Республики Беларусь;

- по объектам концессии административно-территориальных единиц - в печатных средствах массовой информации, определенных областными, Минским городским исполнительными комитетами.

Дополнительно перечни размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет:

- по объектам концессии Республики Беларусь - на официальных сайтах республиканского органа государственного управления, осуществляющего регулирование и управление в сфере инвестиций, государственной организации, уполномоченной на представление интересов Республики Беларусь по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь, дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь, а в отношении объектов недвижимости - также и на официальном сайте Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь;

- по объектам концессии административно-территориальных единиц - на официальных сайтах областных, Минского городского исполнительных комитетов, на территории которых будет реализовываться концессионный договор, государственной организации, уполномоченной на представление интересов Республики Беларусь по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь, дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь.

Перечни по объектам концессии, сведения о которых составляют государственные секреты, и по объектам концессии, имеющим стратегически важное значение для Республики Беларусь, опубликованию в печатных средствах массовой информации и размещению в глобальной компьютерной сети Интернет не подлежат.

  1. Разработка, согласование и утверждение концессионных предложений

Концессионные органы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, в срок не позднее шестидесяти календарных дней со дня принятия решения об определении их концессионными органами либо со дня утверждения перечней по объектам концессии административно-территориальных единиц осуществляют разработку, согласование с заинтересованными государственными органами и организациями, подчиненными Президенту Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, иными заинтересованными государственными органами и утверждение концессионных предложений.

Концессионные предложения разрабатываются концессионным органом с учетом:

  • проблем текущего состояния в сфере осуществления соответствующего вида экономической деятельности, которые влияют на ее дальнейшее развитие;

  • соответствия целей концессионного предложения решению имеющихся проблем в сфере осуществления соответствующего вида экономической деятельности;

  • экономических интересов Республики Беларусь и материальных выгод от реализации концессионного договора;

  • предполагаемого экономического эффекта от реализации концессионного договора в пределах конкретной территории, в том числе ожидаемого изменения ситуации в сфере осуществления соответствующего вида экономической деятельности.

Концессионные органы: осуществляют разработку, согласование с государственными органами и организациями, указанными в части первой статьи 11 настоящего Закона, и утверждение концессионных предложений по объектам концессии, в отношении которых в соответствии с настоящим Законом они определены концессионными органами; выступают организаторами конкурсов (аукционов), определяют дату их проведения, утверждают стартовые размеры разовых платежей, условия конкурсов, размеры задатков для участия в конкурсах (аукционах), принимают заявления на участие в конкурсах (аукционах); создают комиссии по проведению конкурсов (аукционов); заключают концессионные договоры от имени Республики Беларусь или ее соответствующей административно-территориальной единицы; осуществляют иные полномочия в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства.

  1. Определение концессионера

Концессионер определяется посредством проведения конкурса (аукциона), за исключением случаев, указанных в законодательстве.

Конкурсы (аукционы) являются открытыми, за исключением случа. Заявление на участие в открытом конкурсе (аукционе) могут подавать любые инвесторы, за исключением государственных юридических лиц.

Открытые конкурсы (аукционы) объявляются концессионными органами путем опубликования извещений в срок не позднее пятнадцати календарных дней со дня утверждения концессионных предложений.

Закрытые конкурсы (аукционы) проводятся при предоставлении в концессию объектов концессии, включенных в перечни по объектам концессии, сведения о которых составляют государственные секреты, и по объектам концессии, имеющим стратегически важное значение для Республики Беларусь. Заявление на участие в закрытом конкурсе (аукционе) могут подавать инвесторы, которым концессионным органом направлены приглашения принять участие в таком конкурсе (аукционе).

Приглашение принять участие в закрытом конкурсе (аукционе) направляется заказным письмом и (или) на адрес электронной почты инвестора не менее чем за шестьдесят календарных дней до дня проведения закрытого конкурса (аукциона).

При проведении конкурса концессионным органом должны быть определены объемы и сроки осуществления инвестиций.

При проведении конкурса концессионным органом могут быть определены следующие условия конкурса:

- условия осуществления деятельности при реализации концессионного договора;

- создание определенного количества рабочих мест в течение определенного срока;

- финансирование создания социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в течение определенного срока и в установленном объеме;

- иные условия.

Заявление на участие в конкурсе (аукционе) оформляется на белорусском или русском языке в письменной произвольной форме в двух экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью заявителя (его представителя). Один экземпляр представляется в концессионный орган в запечатанном конверте, другой остается у участника конкурса (аукциона). Одним участником конкурса (аукциона) может быть подано только одно заявление.

Инвесторам, подавшим заявление на участие в конкурсе (аукционе), в день принятия заявления выдается конкурсная (аукционная) документация, подготовленная комиссией по проведению конкурса (аукциона), утвержденная концессионным органом.

  1. Заключение концессионного договора

Концессионный орган в течение не более пяти календарных дней после подписания протокола о результатах конкурса (аукциона) уведомляет участника, выигравшего конкурс (аукцион), единственного участника конкурса, единственного участника аукциона, с которыми заключается концессионный договор, о процедуре и месте проведения переговоров по подготовке к подписанию проекта концессионного договора, являвшегося частью конкурсной (аукционной) документации. При этом в проект концессионного договора могут вноситься изменения и (или) дополнения, соответствующие предложениям участника конкурса, либо изменения и (или) дополнения, не затрагивающие существенных условий проекта концессионного договора, являвшегося частью конкурсной (аукционной) документации. Концессионный договор должен содержать все существенные условия, определенные настоящим Законом и иными актами законодательства. Концессионный договор заключается в письменной форме и подлежит регистрации концедентом в государственном реестре концессионных договоров в соответствии с законодательством.

Концессионный договор должен быть подписан не позднее трех месяцев со дня подписания протокола о результатах конкурса (аукциона).


19.12.2016; 18:28
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь