пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инвестиционные договоры.

Инвестиционный договор с РБ заключается на основании решения государственного органа или иной государственной организации, определенных в соответствии с законодательными актами РБ и в нем должны быть определены:

  1. объект, объем, сроки и условия осуществления инвестиций;

  2. права и обязанности инвестора (инвесторов) в РБ;

  3. ответственность сторон договора за несоблюдение его условий;

  4. иные условия, определяемые в соответствии с законодательными актами РБ

Под субъектами инвестиционной деятельности понимаются активно действующие лица, а под объектами - то, на что направлена деятельность субъектов. Субъекты инвестиционной деятельности могут выступать в качестве инвесторов, субинвесторов либо участников инвестиционной деятельности. Инвесторы принимают решения по инвестированию средств и осуществляют эти действия.

Под инвестором понимается лицо (юридические и физические лица, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, государство в лице уполномоченных органов и его административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов), осуществляющее инвестиционную деятельность.

Инвесторы:

- имеют права, несут обязанности и риски, связанные с вложением инвестиций.

- имеют право на реализацию своих имущественных и неимущественных прав в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

- инвесторами признаются исключительные права на объекты интеллектуальной собственности.

- имеют право на предоставление им земельных участков в пользование, аренду, собственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель.

- имеют право создавать на территории Республики Беларусь коммерческие организации с любым объемом инвестиций, в любых организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

- вправе при создании коммерческой организации, приобретении акций, долей в уставном фонде, паев в имуществе коммерческой организации, включая случаи увеличения уставного фонда коммерческой организации, вносить свой вклад в иностранной валюте и (или) белорусских рублях, а также неденежный вклад, имеющий оценку стоимости, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

- при осуществлении инвестиций в приоритетные виды деятельности (секторы экономики) и в иных случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь и (или) международно-правовыми актами, обязательными для Республики Беларусь, вправе использовать льготы и преференции в соответствии с законодательством Республики Беларусь и (или) международно-правовыми актами, обязательными для Республики Беларусь.

- инвесторы и (или) коммерческие организации, созданные в установленном порядке с участием инвестора (инвесторов), имеют право на привлечение в Республику Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе не имеющих разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, для осуществления трудовой деятельности в Республике Беларусь по трудовым договорам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Инвесторы обязаны:

  • соблюдать Конституцию Республики Беларусь и принятые в соответствии с ней акты законодательства Республики Беларусь;

  • не предпринимать действий, являющихся недобросовестной конкуренцией, а также действий (бездействия), направленных на недопущение, устранение или ограничение конкуренции, причинение вреда правам, свободам, законным интересам других лиц;

  • исполнять иные обязанности, установленные законодательством Республики Беларусь.

Инвесторы в целях определения особенностей регулирования их деятельности рассматриваются как национальные либо иностранные инвесторы.

Иностранными инвесторами в Республике Беларусь признаются:

  1. иностранные государства и их административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов;

  2. международные организации;

  3. иностранные юридические лица;

  4. иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств;

  5. иностранные граждане;

  6. физические лица (граждане Республики Беларусь и лица без гражданства), постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь.

Различают 1) частных и 2) институциональных инвесторов.

Частные инвесторы самостоятельно осуществляют разовые капиталовложения (заказчики, вкладчики).

Институциональные инвесторы имеют в качестве основной цели своей деятельности управление привлеченными инвестиционными ресурсами (банки, инвестиционные и пенсионные фонды, страховые организации). Осуществление деятельности институционального инвестора без получения специального разрешения (лицензии) запрещается.


19.12.2016; 18:27
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь