пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Последняя сессия:
» НПЗС
» ХПР
» ХП
3 семестр:
» Трудовое право
» Конституционное право

Понятие ценных бумаг и их классификация.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.(ст. 143 ГК)

К ценным бумагам относятся государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Ценные бумаги могут быть эмиссионными и неэмиссионными.

Эмиссионными ценными бумагами являются облигации, акции и другие ценные бумаги, отнесенные к таковым законодательством.

К отношениям, связанным с простыми и переводными векселями, настоящий Кодекс применяется в части, не урегулированной нормами законодательных актов об обращении простых и переводных векселей.

В соотв с законодательством РБ к ц/б относятся

  1. Гос облигации (краткосрочные и долгосрочные) – государственные ц/б, выпускаемые от имени Правительства РБ и размещаемые среди инвесторов на добровольной основе;

  2. Облигации – ц/б, подтверждающие обязательство эмитента возместить владельцу ц/б её номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента, если иное не предусмотрено условиями выпуска.

  3. Акция – бессрочная эмиссионная ц/б, свидетельствующая о вкладе в АО, удостоверяющая права ее владельца на участие в управлении этим обществом, получение части его прибыли в виде дивидендов в части имущества, оставшегося после расчета с кредиторами, или его стоимости в случае ликвидации АО.

Акции могут быть простыми (получаешь часть прибыли+ участвуешь в управлении АО) и привилегированными (получаешь дивиденд в виде фиксированного процента, право на долю в имуществе при ликвидации АО+ нет права голоса в управлении АО, если в ней не указано иное)

  1. Вексель – ц/б, подтверждающая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму векселедержателю. Вексель выступает средством платежа и (или) кредитования

  2. Чек – составленное на специальном бланке письменное поручение владельца счета (чекодателя) обслуживающему его банку произвести перечисление указанной на чеке денежной суммы получателю средств (чекодержателю). Чек выступает в качестве формы расчетов; не предполагает получения доходов; не является средством инвестирования.

  3. Депозитный сертификат – ц/б банка, удостоверяющая права вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и начисленных по нему процентов в валюте вклада.

  4. Сберегательный сертификат – ц/б банка, удостоверяющая права вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и начисленных по нему процентов в валюте вклада.

  5. Сертификаты – только в бел рублях, носят срочный характер, эмиссионной ц/б не являются, форма выпуска – только документарная

  6. Коносамент – ц/б, выдаваема перевозчиком или его представителем, которая удостоверяет факт заключения договора перевозки, факт приема груза к перевозке, условия договора перевозки, указывает на грузоотправителя, описывает груз, принимаемый к транспортировке, содержит обязательство передать товар в определенном месте грузоотправителю или лицу, которому будет передан коносамент.

Классификация ц/б

  1. В зависимости от вида имущ прав, закрепляемых ц/б: долевые (акции), долговые (облигации, сертификаты, векселя) производные (опционы, фьючерсы)

  2. В зависимости от условий реализации имущественных прав по ц/б: именные, на предъявителя, ордерные

  3. В зависимости от статуса эмитента: государственные, частные

  4. В зав от срока обращения: краткосрочные (до 1 года), долгосрочные (больше 1 года), бессрочные

  5. В зав от целей выпуска, обращения: инвестиционные (средство инвестирования), рыночные (торговые)

  6. В зав от формы эмиссии ц/б: эмиссионные (эмитируются выпусками ц/б), неэмисионные (эмитируются единичными документами, без согласования условий выпуска)

  7. В зав от валюты номинала ц/б: в бел рублях, в иностр валюте

  8. Исходя из режима обращения на втор рынке: свободно обращаются, с ограниченным сроком обращения


19.12.2016; 18:24
хиты: 350
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь