пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Фондовые и валютные биржи. Участники биржевых торгов. Листинг ценных бумаг.

Фондовые и валютные биржи

В соответствии с законодательством Республики Беларусь о ценных бумагах и фондовых биржах перед  ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» поставлены задачи по работе с ценными бумагами всех видов за исключением именных приватизационных чеков «Имущество». В соответствии с Уставом, лицензионными полномочиями и иными нормативными документами по рынку ценных бумаг Белорусская валютно-фондовая биржа в своей деятельности на фондовом рынке Республики Беларусь ответственна за организацию, обеспечение и развитие рынков государственных, муниципальных, корпоративных ценных бумаг и векселей в части процедур и механизмов листинга, торговли, депозитарного обслуживания, а также выполнение функций клиринга по биржевым сделкам с ценными бумагами и информационного обслуживания инвесторов. 

Торговать ценными бумагами на БВФБ вправе только члены биржи. Правовой статус членов биржи как исключительных контрагентов биржевых операций купли-продажи ценных бумаг определяется Законом Республики Беларусь «О рынке ценных бумаг», согласно которому под членом фондовой биржи понимается ее акционер, имеющий лицензию на профдеятельность по ценным бумагам.

Фондовая биржа – созданный в форме ОАО организатор торговли ценными бумагами, предоставляющий услуги, связанные с обеспечением необходимых условий для совершения сделок купли-продажи финансовых активов, в том числе эмиссионных ценных бумаг (за исключением акций закрытых акционерных обществ).

Фондовая биржа предоставляет услуги, связанные с обеспечением необходимых условий для совершения сделок купли-продажи финансовых активов, в том числе эмиссионных ценных бумаг (за исключением акций закрытых акционерных обществ), между профессиональными участниками рынка ценных бумаг, юридическими лицами – нерезидентами, имеющими право осуществлять профессиональную деятельность по ценным бумагам в соответствии с иностранным правом, а также сделок, стороной по которым выступают Национальный банк Республики Беларусь, республиканский орган государственного управления по управлению государственным имуществом и иные государственные органы, совершающие сделки с ценными бумагами в соответствии с возложенными на них функциями.

Фондовая биржа вправе совмещать свою деятельность с деятельностью валютной биржи, товарной биржи, клиринговой деятельностью, деятельностью по распространению информации, иными видами деятельности, связанными с выполнением ее функций по организации и проведению торгов.

Фондовая биржа не имеет права заниматься деятельностью, не связанной с выполнением ее функций по организации и проведению торгов.

Участники биржевых торгов

Если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь, участниками торгов на фондовой бирже могут быть брокеры, дилеры, доверительные управляющие, юридические лица – нерезиденты, имеющие право осуществлять профессиональную деятельность по ценным бумагам в соответствии с иностранным правом, соответствующие требованиям, установленным республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг, допущенные фондовой биржей к торгам, а также Национальный банк Республики Беларусь, республиканский орган государственного управления по управлению государственным имуществом и иные государственные органы, совершающие сделки с ценными бумагами в соответствии с возложенными на них функциями. Участники торгов на фондовой бирже имеют равные права. Передача права на участие в торгах на фондовой бирже третьим лицам не допускается.

Лица, не допущенные фондовой биржей к торгам, за исключением НБ РБ, республиканского органа государственного управления по управлению государственным имуществом и иных государственных органов, совершающих сделки с ценными бумагами, могут совершать операции на фондовой бирже при посредничестве брокеров и (или) доверительных управляющих, допущенных фондовой биржей к торгам.

Фондовая биржа не вправе участвовать в собственных торгах, кроме случаев размещения через фондовую биржу или купли-продажи акций, эмитентом которых она является, а также иных случаев.

Листинг ценных бумаг. – процедура включения организатором торговли ценными бумагами эмиссионных ценных бумаг в котировальный лист;


19.12.2016; 18:19
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь