пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Последняя сессия:
» НПЗС
» ХПР
» ХП
3 семестр:
» Трудовое право
» Конституционное право

Понятие и виды бирж.

Появление биржи связывают с г. Брюгге, где с 1409 г. на площади возле дома купца ванн дер Бурсе велась торговля. Предшественниками современной биржи являлись рынки и ярмарки. Отличительными чертами первых бирж были: регулярность возобновления торгов, привязанность торговли к определенному месту, подчиненность заранее установленным правилам. Первая биржа, механизм торгов на которой был близок к современному, была основана в г. Антверпене в 1531 году. Важным событием в истории биржевого движения стало появление Амстердамской товарной биржи. На Амстердамской товарной бирже были впервые введены в оборот акции. Примерно в 1720 году на этой бирже получили распространение срочные (фьючерсные) сделки, которые сегодня преобладают в биржевом мире. Как отмечал О. Штиллих, сущность биржи состоит в том, что она особый вид рынка, где производится торговля заменимыми ценностями, причем эти ценности и плата за них не предоставляются. Первая на территории Беларуси биржа – Минская лесная биржа – открылась в 1906 г. В Республике Беларусь функционируют две биржи – ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (БВФБ) и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ), филиалы которой имеются во всех областных центрах. По данным международной федерации бирж в мире действуют более 150 валютных бирж, более 150 товарных бирж, более 200 фондовых бирж.

Биржи создаются на основе добровольности объединения субъектов хозяйствования, действуют на принципах самостоятельности и самоуправления и не имеют целью получение прибыли. Уставом БВФБ предусмотрено, что биржа не преследует целей получения прибыли в качестве основной цели своей деятельности (пункт 5 ст. 1). Исходя из этого, биржа осуществляет некоммерческую хозяйственную деятельность. Обычно биржи получают комиссионный сбор с каждой заключенной на ее площадке сделки. Другими источниками могут быть членские взносы, плата за доступ к торгам. Учреждение биржи осуществляется путем заключения учредителями соглашения, определяющего порядок ее создания, состав учредителей, их обязанности. Запрещается незаконное вмешательство государственных органов и их должностных лиц в деятельность биржи.

В настоящее время подавляющая часть биржевых сделок приходится на США (80%).

Биржа - форма организованного оптового рынка заменимых товаров, продаваемых по стандартам, образцам, а также рынка ценных бумаг (акций, облигаций) и иностранной валюты, который позволяет удовлетворить экономические интересы субъектов хозяйствования, участвующих в биржевой торговле. Торговля ведется в условиях чистой конкуренции стандартными контрактами или партиями (лотами), размер которых регламентирован локальными документами биржи. Однако Секция валютного рынка ОАО «БВФБ» регулируется Национальным банком Республики Беларусь. Согласно ч. 1 ст. 33 БК Национальный банк устанавливает правила биржевой торговли иностранной валютой.

На бирже официально устанавливаются курсы и котировки. Биржа является особым субъектом хозяйствования, который предоставляет клиентам комплекс услуг при осуществлении ими торговых операций, связанных с биржевой торговлей (информирование, консультирование, техническое и арбитражное обслуживание и т.п.). Сопутствующими биржевыми услугами являются обеспечение клиринга и расчетов, депозитарная деятельность, обучение участников рынка. Все направления деятельности отвечают общей цели – организация и регулирование биржевой торговли. Данные услуги не являются коммерческим посредничеством и не могут предоставляться другими организациями. Биржа выявляет спрос и предложение на товары, цены, упорядочивает товарооборот.

Закрепленный в законодательстве Беларуси термин «биржа» не означает особую организационно-правовую форму юридического лица, а указывает на отличительные черты биржевой торговли. Биржа представляет саморегулируемую некоммерческую организацию, некоммерческое партнерство, имеющее целью формирование организованного рынка.

В Республике Беларусь в зависимости от предмета торгов различают товарную и валютно-фондовую биржу. На БВФБ имеются три секции: секция валютного рынка,секция фондового рынка, секция срочного рынка.

в соотв. со ст.1 ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2009 г. № 10-З О товарных биржах товарная биржа – юридическое лицо, осуществляющее организацию и регулирование биржевой торговли посредством проведения в заранее определенное время гласных публичных торгов по установленным правилам;

Статья 4. Государственное регулирование деятельности товарных бирж осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, Министерство торговли Республики Беларусь, иные государственные органы в пределах их компетенции, определенной законодательством.

Статья 11. Основные задачи и функции товарной биржи

содействие развитию организованного рынка товаров (работ, услуг);

повышение эффективности экспорта товаров белорусских производителей и устойчивости их материально-сырьевого обеспечения;

упрощение процедуры поиска продавцов (подрядчиков, исполнителей) и покупателей (заказчиков) биржевых товаров;

создание торгового механизма, имеющего максимально прозрачную систему заключения биржевых сделок по установленным правилам.

К основным функциям товарной биржи относятся:

проведение биржевых торгов;

регистрация биржевых сделок, а также внебиржевых сделок;

выявление спроса и предложения товаров (работ, услуг);

котировка цен;

изучение факторов, влияющих на динамику цен на биржевые товары;

 

В соответствии со ст. 37. ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2015 г. № 231-З О рынке ценных бумаг Фондовая биржа – созданный в форме открытого акционерного общества организатор торговли ценными бумагами, предоставляющий услуги, связанные с обеспечением необходимых условий для совершения сделок купли-продажи финансовых активов, в том числе эмиссионных ценных бумаг (за исключением акций закрытых акционерных обществ).

Наименование организатора торговли, являющегося фондовой биржей, должно содержать слова «фондовая биржа».

Одному акционеру фондовой биржи и его аффилированным лицам не может принадлежать 20 и более процентов простых (обыкновенных) акций, эмитированных этой фондовой биржей. Положения настоящей части не распространяются на Национальный банк Республики Беларусь и иные государственные органы, а также на акционеров – юридических лиц, являющихся фондовыми биржами.

Фондовая биржа вправе совмещать свою деятельность с деятельностью валютной биржи, товарной биржи, клиринговой деятельностью, деятельностью по распространению информации, иными видами деятельности, связанными с выполнением ее функций по организации и проведению торгов.

Фондовая биржа не имеет права заниматься деятельностью, не связанной с выполнением ее функций по организации и проведению торгов.

Фондовая биржа должна осуществлять постоянный контроль за совершаемыми на фондовой бирже сделками в порядке и по критериям, установленным республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг, и локальными нормативными правовыми актами фондовой биржи, согласованными с республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг.


19.12.2016; 18:18
хиты: 826
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь