пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Последняя сессия:
» НПЗС
» ХПР
» ХП
3 семестр:
» Трудовое право
» Конституционное право

Меры государственного антимонопольного регулирования.

Антимонопольное регулирование - комплекс экономических, административных и законодательных мер, осуществляемых государством и направленных на то, чтобы обеспечить условия для рыночной конкуренции и не допустить чрезмерной монополизации рынка, угрожающей нормальному функционированию рыночного механизма.

Антимонопольное регулирование направлено не против монополии, а против монополистической деятельности, основными видами которой являются:

злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке

соглашения и действия, ведущие к ограничению конкуренции

соглашения и акты государственных органов, ограничивающие конкуренцию

Для проведения антимонопольной политики государство создает антимонопольные службы, основной задачей которых является контроль монополистических тенденций в стране.

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь от 12.12.2013 «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» выполнение функций по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции осуществляется уполномоченными в соответствии с законодательными актами республиканским органом государственного управления через соответствующее структурное подразделение – на товарных рынках Республики Беларусь и структурными подразделениями областных (Минского городского) исполнительных комитетов – на товарных рынках областей (города Минска):

  • Министерство экономики Республики Беларусь Департамент ценовой политики

  • Управления антимонопольной и ценовой политики областных исполнительных комитетов и г. Минска

Меры воздействия на субъекты хозяйствования, занимающие доминирующее положение на рынке, можно условно поделить их в зависимости от целей их применения и правовых последствий применения таких мер. Так, меры государственного регулирования могут применятся в целях ограничения различных сфер антимонопольной деятельности, либо обеспечивать предупреждение различных противоправных антимонопольных проявлений субъектов монополистической деятельности, либо пресекать правонарушения при осуществлении предпринимательской деятельности в процессе конкуренции.

Государственные органы осуществляют меры по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности посредством:

  • Осуществления государственного контроля за деятельностью хоз. субъектов, занимающие доминирующее положение на товарном рынке;

  • Принятие мер по реорганизации и ликвидации хоз. субъектов, занимающие доминирующее положение на товарном рынке;

  • Осуществление контроля за реорганизации и ликвидации хоз. Субъектов

  • Осуществление государственного контроля за сделками с акциями, имущ. Паевыми взносами, долями уставного фонда

  • Оказания содействия общественного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства

  • Принятия иных мер.

За субъектом хоз., занимающим доминирующее положение, устанавливается специальный контроль за объемом производства и качеством товара, уровнем цен и др. показателями с целью установления факта злоупотребления таким положением.

2вида контроля: предварительный и последующий

Предварительный- выявление доминирующих субъектов, регистрация субъектов и сведений о них.

Последующий- в целях принятия мер по реорганизации и ликвидации.

+ можно глянуть закон Статья 9. Полномочия антимонопольного органа


16.12.2016; 20:48
хиты: 377
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь