пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Контроль за соблюдением законодательства о ценах. Ответственность субъектов хозяйствования за нарушение законодательства о ценообразовании.

Правовое регулирование:

  • закон «о ценообразовании» 10 мая 1999 г. № 255- глава 6

  • указ 16 октября 2009 г. N 510 «о совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в республике беларусь»

  • коап- ст. 12.4

В соответствии с Указом 510 субъектами контроля выступают

1.Комитет государственного контроля

2.Департамент ценовой политики Минэкономики

3.управления ценовой политики Мингорисполкома и облисполкомов

Ст. 15 закона «о ценообразовании» говорит, что Лица, виновные в нарушении законодательства Республики Беларусь о ценообразовании, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

В коап предусмотрено 3 состава правонарушения, которые закреплены в главе 12 административные правонарушения в области предпринимательской деятельности.

Статья 12.4. Нарушение установленного порядка формирования и применения цен (тарифов)

1. Нарушение должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного порядка формирования и (или) применения цен (тарифов) –

влечет наложение штрафа в размере до сорока базовых величин.

2. Нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, оптовых и (или) торговых надбавок (скидок) –

влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством.

3. Реализация товаров (работ, услуг), в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), без экономических расчетов, подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), или с нарушением установленного порядка регистрации цен (тарифов) –

влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти процентов стоимости реализованных товаров (работ, услуг).

Из выше сказанной статьи мы можем делать вывод, что за нарушение законодательства в сфере ценообразования к нам будет применяться административная ответственность и санкция предусмотрена только в виде штрафа.

Закон о ценообразовании предусматривает возможность обжалования решения гос.органов.

Статья 16. Обжалование решений государственных органов (организаций), осуществляющих регулирование цен (тарифов), их должностных лиц

Решения государственных органов (организаций), осуществляющих регулирование цен (тарифов), их должностных лиц могут быть обжалованы субъектами ценообразования в вышестоящий государственный орган (организацию) и (или) в суд в установленном законодательством порядке.


16.12.2016; 20:47
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь