пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ответственность за нарушения законодательства о техническом нормировании и стандартизации, метрологии и сертификации

Ст. 445 ГК Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Требования об устранении недостатков или замене товара могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Производитель или продавец (поставщик) обязан устанавливать гарантийный срок на товар не менее 2 лет, если иное не установлено актами Президента РБ, законами или постановлениями Совета Министров РБ.

Производитель или продавец (поставщик) передает покупателю вместе с реализованным товаром необходимую нормативно-техническую документацию и надлежащим образом оформленный гарантийный талон установленной формы.

Продавец (поставщик), удовлетворивший требования покупателя, имеет право обратного требования (регресса) к производителю о возмещении причиненных убытков.

В случае купли-продажи (поставки) некачественного товара, в том числе при существенном нарушении требований к качеству товара, продавец (поставщик) уплачивает покупателю неустойку в размере 5 процентов от стоимости некачественного товара, если больший размер неустойки не установлен договором.

При нарушении производителем или продавцом (поставщиком) сроков, кроме случаев, когда нарушение допущено вследствие непреодолимой силы, производитель или продавец (поставщик) уплачивает покупателю неустойку в размере 0,1 процента от стоимости некачественного товара, в том числе при существенном нарушении требований к качеству товара, за каждый день просрочки в удовлетворении требований покупателя, если больший размер неустойки не установлен договором, предусматривающим приобретение соответствующих товаров.

Руководители организаций и их заместители, руководители структурных подразделений организаций и их заместители несут дисциплинарную ответственность, вплоть до освобождения от занимаемой должности, за выпуск и реализацию этими организациями (их структурными подразделениями) некачественных товаров, в том числе товаров, имеющих существенные нарушения требований к качеству.

В соответствии со ст. 12.25 КоАП нарушение обязательных для соблюдения требований технических НПА в области технического нормирования и стандартизации, порядка обязательного подтверждения соответствия алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, а также неоднократное (два и более раза в течение одного года) нарушение обязательных для соблюдения требований технических НПА в области технического нормирования и стандартизации, порядка обязательного подтверждения соответствия табачного сырья и табачных изделий требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации влекут наложение

штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией реализуемых продукции и спирта, табачного сырья и табачных изделий.

УК установлена ответственность за незаконные изготовление, использование либо сбыт государственных пробирных клейм (ст. 258 УК), а также за фальсификацию средств измерения (ст. 259 УК).


16.12.2016; 20:45
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь