пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и значение санкций (ответственности) в хозяйственных отношениях. Виды санкций (ответственности).

Санации (ответственность) – это меры воздействия на субъекта хозяйствования, нарушившего закон, воздействующие на него как меры охраны правопорядка, побуждающие нарушителя прекратить нарушение и предупреждающие причинение убытков, а также воздействующие на него материально.

Виды санации:

1) в зависимости от кого они исходят:

- применяемые субъектами хозяйствования в конкретном правоотношении (контракте);

- применяемые соответствующими контролирующими государственными органами, например Министерством экономики к субъекту хозяйствования за нарушение дисциплины цен.

Санкции могут устанавливаться законом или договором.

2) в зависимости от порядка реализации:

- реализуемые в судебном порядке;

- бесспорном порядке.

3) в зависимости от форм проявления ее последствий в определенных правоотношениях:

- применительно к обязательствам, за нарушение которых она наступает: оперативно-хозяйственная, внутрихозяйственная, хозяйственно-управленческая и другие;

- применительно к субъектному составу и правоотношений: долевая, солидарная, субсидиарная;

- по объему ответственности: полная, ограниченная и повышенная.

Имущественными санкциями предусматриваются неблагоприятные последствия для субъектов хозяйствования, нарушивших права и законные интересы своих контрагентов в следующих формах — возмещение убытков и уплата неустойки.

Сущность возмещения убытков состоит в том, что ее действие направлено на восстановление имущественного положения потерпевшего за счет имущества правонарушителя. Возмещение убытков последует в случае, если субъект хозяйствования, чьи права были нарушены, понес убытки.

Статья 14 ГК РБ под убытками понимает расходы, которые лицо, чье право нарушено, произве¬ло или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реаль-ный ущерб), а также неполученные доходы, которое лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 311 ГК РБ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник должен уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Неустойка бывает двух видов – законная и договорная и она реализуется в зависимости от порядка ее установления. При этом, следует отметить, что если стороны в договоре не оговорили неустойку, то она будет применяться в соответствии с нормой закона.

Кроме того, неустойка подразделяется на: зачетную (кроме неустойки возмещаются убытки в части, непокрытой неустойкой); штрафную (возмещение причиненных убытков в полном объеме); исключительную (исключает возможность взыскания убытков); альтернативную (предоставляет право взыскать убытки или выплатить неустойку).

Штраф и пеня различаются способом исчисления. Штраф взыскивается однократно и определяется в твердо выраженной денежной сумме или в процентном отношении к определенной величине, а пеня взыскивается в процентном отношении к невыполненной части обязательства за каждый день просрочки исполнения обязательства.

Законодательство предусматривает также и такую форму имущественных санкций, как уплата процентов за неисполнение денежного обязательства (ст. 366 ГК РБ).

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Если убытки, причиненные кредитору или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышает сумму процентов, причитающихся кредитору, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму.

В настоящее время в юридической литературе ведется дискуссия относительно правовой природы процентов – относятся ли они к форме возмещения убытков или к имущественным санкциям либо иным формам гражданско-правовой ответственности.


16.12.2016; 20:43
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь