пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор в хозяйственных отношениях. Понятие и система хозяйственных (коммерческих) договоров.

Хозяйственным договором признается соглашение, в силу которого одна сторона обязуется в обусловленный срок передать товары, выполнить работы или оказать услуги в сфере хозяйственной деятельности, а другая сторона обязуется принять и оплатить их.

Хозяйственный договор двусторонний, возмездный, срочный.

Основными принципами договорных отношений в сфере предпринимательской деятельности являются:

• равноправие сторон;

• свобода заключения и формирования условий хозяйственных договоров;

• взаимная заинтересованность сторон в исполнении договора, соблюдение договорной дисциплины;

• взаимная имущественная ответственность сторон.

Особ-ти хоз. договора: 1. субъектный состав, т.е. как минимум одна сторона всегда предприн-тель или лицо, осущ-щее предприн-скую деят-ть; 2. цель – всегда получение прибыли; 3. возмездность; 4. предметом является имущество в виде вещей, ценных бумаг, валюты; 5. повышенная ответст-ть за неисполнение условий договора; 6. споры по поводу исполнения хоз. Договоров рассм-ся эк. судами.

Система хозяйственных договоров классифицируется на группы, типы и виды. В зависимости от результата, на который направлены договоры, можно выделить следующие группы:

  1. договоры, направленные на передачу имущества;

  2. договоры на выполнение работ;

  3. договоры на оказание услуг;

  4. организационные договоры;

  5. договоры о совместной деятельности.

Указанные группы договоров объединяют соответствующие типы хозяйственных договоров, опосредующие экономические отношения конкретного характера.

Тип договора закрепляется в законодательстве как самостоятельная форма договора. В качестве типов хозяйственных договоров выделяются – купля-продажа, подряд, перевозка и др. В пределах типа выделяются виды договоров, т. е. договоры, которые наряду с общими всему типу чертами обладают специфическими особенностями.

В зависимости от характера юридических последствий выделяют окончательные (основные) и предварительные договоры. Окончательными (основными) именуются договоры, непосредственно порождающие права и обязанности сторон по производству и перемещению тех или иных благ. Предварительные договоры создают лишь обязанность заключить в будущем договор на условиях, предусмотренных предвари- тельным договором. Субъектам хозяйствования практически всегда следует заключать предварительный договор.

По основаниям заключения различают свободные и обязательные договоры. Свободные договоры заключаются по усмотрению самих сторон. Напротив, заключение обязательных договоров является обязанностью для одной или обеих сторон договора. К обязательным договорам следует отнести публичные договоры.


16.12.2016; 20:42
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь