пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок проведения приватизации государственного имущества и преобразования государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества.

В Республике Беларусь была разработана Государственная программа приватизации государственной собственности, контроль за исполнением которой возложен на Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации. Программы приватизации объектов коммунальной собственности разрабатываются органами приватизации местных Советов депутатов и утверждаются соответствующими Советами депутатов.

Для приватизации предприятия как имущественного комплекса путем его продажи на аукционе (по конкурсу) орган приватизации создает комиссию по приватизации, которая:

  1. определяет состав подлежащего приватизации предприятия как имущественного комплекса;

  2. выявляет дебиторов и кредиторов государственного унитарного предприятия;

  3. готовит предложения по дальнейшему использованию объектов социального назначения, объектов, составляющих исключительную собственность государства, объектов, находящихся только в собственности государства, и жилых помещений государственного жилищного фонда;

  4. определяет оценочную стоимость предприятия как имущественного комплекса;

  5. составляет заключение о начальной цене продажи, условиях продажи (в случае продажи по конкурсу) предприятия как имущественного комплекса и др..

В состав комиссии по приватизации включаются представители органа приватизации, представители коллектива работников государственного унитарного предприятия, представитель государственного органа, государственной организации, в подчинении (составе) которых находится государственное унитарное предприятие.

С момента создания комиссии по приватизации руководитель государственного унитарного предприятия согласовывает с ней совершение сделок, влекущих изменение состава и стоимости имущества государственного унитарного предприятия, сумма каждой из которых превышает 5 процентов чистых активов государственного унитарного предприятия на первое число месяца, в котором совершается сделка. Решения комиссии по приватизации по этим сделкам обязательны для выполнения руководителем и работниками государственного унитарного предприятия.

Орган приватизации назначает своего представителя председателем комиссии по приватизации. Члены комиссии несут ответственность за соблюдение законодательства о приватизации, в том числе за объективность материалов, подготовленных для принятия решения о приватизации предприятия как имущественного комплекса, в соответствии с законодательными актами.

Орган приватизации готовит проект решения о приватизации, если иное не установлено настоящим Законом:

  • предприятия как имущественного комплекса – на основании заключения комиссии по приватизации;

  • акций (долей в уставных фондах), находящихся в собственности Республики Беларусь, – на основании предложений государственных органов, государственных организаций;

  • акций (долей в уставных фондах), находящихся в собственности административно-территориальных единиц, – в порядке, определенном соответствующими местными Советами депутатов.

После определения состава подлежащего приватизации предприятия как имущественного комплекса и до принятия решения о его приватизации руководитель государственного унитарного предприятия обеспечивает в соответствии с актами законодательства осуществление государственной регистрации создания предприятия как имущественного комплекса и возникновения прав на него.

Продавцами объектов приватизации выступают в отношении объектов приватизации, находящихся в собственности:

  • Республики Беларусь, – республиканский орган государственного управления по управлению государственным имуществом;

  • административно-территориальных единиц, – соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы.

Решения о преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества в соответствии с утвержденными планами преобразования государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества принимаются:

  • по республиканским унитарным предприятиям с численностью работающих 1000 человек и более – республиканским органом государственного управления по управлению государственным имуществом;

  • по республиканским унитарным предприятиям с численностью работающих менее 1000 человек – территориальными органами республиканского органа государственного управления по управлению государственным имуществом;

  • по коммунальным унитарным предприятиям – соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

Учредителями открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе преобразования государственных унитарных предприятий выступают органы приватизации. Другими, кроме государства, учредителями открытых акционерных обществ могут быть субъекты приватизации, внесшие денежные и (или) неденежные вклады в уставные фонды открытых акционерных обществ.

Выбор других, кроме государства, учредителей осуществляется органом приватизации путем проведения конкурса.

Орган приватизации принимает заявления на участие в конкурсе, создает комиссию по проведению конкурса. Комиссия по проведению конкурса определяет участника, выигравшего конкурс, и оформляет протокол о результатах конкурса по выбору другого, кроме государства, учредителя.

Конкурс считается несостоявшимся, если:

  1. заявление на участие в конкурсе подано только одним участником;

  2. для участия в конкурсе не было подано ни одного заявления;

  3. на конкурс явился один из участников или ни один из участников не явился.

Конкурс признается нерезультативным в случае, если из поданных участниками конкурса предложений по условиям конкурса этим условиям не соответствуют предложения ни одного из участников конкурса.

Участником, выигравшим конкурс, признается участник, все предложения которого по заключению комиссии по проведению конкурса соответствуют условиям конкурса или содержат лучшие условия по сравнению с условиями конкурса.

Решение о создании открытого акционерного общества с участием другого, кроме государства, учредителя принимается на учредительном собрании открытого акционерного общества, на котором присутствуют учредители (их представители).

Государственные органы, государственные организации, местные исполнительные и распорядительные органы при преобразовании в открытые акционерные общества государственных унитарных предприятий:

  1. создают отраслевые комиссии по преобразованию государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества (далее в настоящей статье – отраслевые комиссии);

  2. обеспечивают создание подчиненными (входящими в состав) государственными унитарными предприятиями комиссий по преобразованию государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества (далее – комиссия по преобразованию).


16.12.2016; 20:42
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь