пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конкурсное производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве). Основания для возбуждения конкурсного производства.

!!! (всё по нему) Постановлением Минэкономики РБ от 04.12.2012 № 107 "Об утверждении Инструкции о порядке определения наличия (отсутствия) признаков ложной ЭН (банкротства), преднамеренной ЭН (банкротства), сокрытия ЭН (банкротства) или препятствования возмещению убытков кредитору, а также подготовки экспертных заключений по этим вопросам"

Гл.2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ) ПРИЗНАКОВ ЛОЖНОЙ ЭН (БАНКРОТСТВА). Признаки ложной ЭН:

- отсутствие неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер, на дату обращения должника в эк.суд с заявлением о своей ЭН (банкротстве);

- наличие у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме на дату обращения должника в эк. суд с заявлением о своей ЭН (банкротстве) и представление должником в эк. суд документов, содержащих недостоверные сведения о составе его имущества и (или) обязательств. Для установления наличия (отсутствия) признаков ложной экономической несостоятельности (банкротства) проводятся исследование документов, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции; анализ и оценка обоснования должником невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления должником о своей ЭН (банкротстве) в соответствии с требованиями Закона РБ "Об ЭН(банкротстве)"; расчет коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и обеспеченности финансовых обязательств активами.

В результате определения наличия (отсутствия) признаков ложной ЭН (банкротства) в отношении должника – юр.лица могут быть сделаны следующие выводы:

- если неплатежеспособность организации не имеет или не приобретает устойчивого характера, но удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами, то признаки ложной ЭН (банкротства) отсутствуют;

- если неплатежеспособность организации имеет или приобретает устойчивый характер, что подтверждается в том числе представленными должником в эк.суд документами, то признаки ложной ЭН (банкротства) отсутствуют;

- если неплатежеспособность организации не имеет или не приобретает устойчивого характера, у должника имеется возможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме и заявление должника подано в эк. суд на основании документов, содержащих недостоверные сведения о составе его имущества и (или) обязательств, то признаки ложной ЭН (банкротства) усматриваются.

В результате определения наличия (отсутствия) признаков ложной ЭН (банкротства) в отношении должника - ИП и юр.лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, могут быть сделаны следующие выводы:

- если заявление должника подано в эк.суд при отсутствии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, что подтверждается в том числе представленными должником в эк.суд документами, то признак ложной ЭН (банкротства) отсутствует;

- если заявление должника подано в эк.суд на основании документов, содержащих недостоверные сведения о составе его имущества и (или) обязательств, и при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, то признак ложной ЭН (банкротства) усматривается.

ГЛ. 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ) ПРИЗНАКОВ ПРЕДНАМЕРЕННОЙ ЭН (БАНКРОТСТВА) И ПРЕПЯТСТВОВАНИЯ ВОЗМЕЩЕНИЮ УБЫТКОВ КРЕДИТОРУ

Данными признаками является неплатежеспособность должника, вызванная действиями (бездействием) его собственника, учредителей (участников) должника, ИП или иных лиц, в т.ч. руководителя должника, имеющих право давать обязательные для должника указания либо имеющих возможность иным образом определять его действия.

Для установления наличия (отсутствия) признаков преднамеренной ЭН(банкротства) и препятствования возмещению убытков кредитору проводятся исследование документов, указанных в п.5 настоящей Инструкции; анализ сделок должника, заключенных на заведомо невыгодных условиях; расчет коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, обеспеченности финансовых обязательств активами и оценки платежеспособности должника.

В результате определения наличия (отсутствия) признаков преднамеренной ЭН (банкротства) и препятствования возмещению убытков кредитору в отношении должника – юр.лица:

- если значения коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, обеспеченности финансовых обязательств активами, а также величины чистых активов за исследуемый период существенно не ухудшились, то признаки преднамеренной ЭН (банкротства) и препятствования возмещению убытков кредитору отсутствуют;

- если значения коэффициентов текущей ликвидности и (или) обеспеченности собственными оборотными средствами и (или) обеспеченности финансовых обязательств активами и (или) величины чистых активов за исследуемый период существенно ухудшились, но не были выявлены обстоятельства, указанные в абз. 2-м и 3-м ч.1 п.15 настоящей Инструкции, то признаки преднамеренной ЭН (банкротства) и препятствования возмещению убытков кредитору отсутствуют;

- если значения коэффициентов текущей ликвидности и (или) обеспеченности собственными оборотными средствами и (или) обеспеченности финансовых обязательств активами и (или) величины чистых активов за исследуемый период существенно ухудшились и выявлены обстоятельства, указанные в абзацах втором и третьем части первой пункта 15 настоящей Инструкции, то признаки преднамеренной ЭН (банкротства) и (или) препятствования возмещению убытков кредитору усматриваются.

В отношении ИП и юр.лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, при выявлении фактов, указанных в абзаце втором части первой пункта 15 настоящей Инструкции, или факта заключения сделки на заведомо невыгодных условиях признаки преднамеренной ЭН (банкротства) и (или) препятствования возмещению убытков кредитору усматриваются.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ) ПРИЗНАКОВ СОКРЫТИЯ ЭН (БАНКРОТСТВА). Признаком сокрытия ЭН (банкротства) должника – юр.лица является сокрытие его собственником, учредителями (участниками) должника или иными лицами, в т.ч. руководителем должника, имеющими право давать обязательные для должника указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер, путем представления сведений, не соответствующих действительности, искажения бухгалтерской отчетности и иным способом за исследуемый период.

Признаком сокрытия ЭН(банкротства) должника - ИП и юри.лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, является сокрытие его собственником, учредителями (участниками) должника, ИП или иными лицами, в т.ч. руководителем должника, имеющими право давать обязательные для должника указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, неплатежеспособности должника путем представления сведений, не соответствующих действительности, искажения бухгалтерской отчетности и иным способом за исследуемый период. Для установления наличия (отсутствия) признаков сокрытия ЭН (банкротства) проводятся:

- расчет коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, обеспеченности финансовых обязательств активами и оценка платежеспособности должника в порядке, предусмотренном абзацем четвертым пункта 11 настоящей Инструкции;

- исследование документов, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции.

В результате определения наличия (отсутствия) признака сокрытия ЭН (банкротства) в отношении должника – юр. лица могут быть сделаны следующие выводы:

- если при оценке платежеспособности должника и исследовании документов, указанных в п.5 настоящей Инструкции, не выявлено фактов сокрытия лицами, указанными в ч.1 п. 20 настоящей Инструкции, его неплатежеспособности, имеющей или приобретающей устойчивый характер, то признак сокрытия ЭН (банкротства) должником отсутствует;

- если при оценке платежеспособности должника и исследовании документов, указанных в п.5 настоящей Инструкции, выявлены факты сокрытия лицами, указанными в ч.1 п.20 настоящей Инструкции, его неплатежеспособности, имеющей или приобретающей устойчивый характер, то признаки сокрытия ЭН (банкротства) должником усматриваются. В отношении ИП и юр.лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, если при исследовании документов, указанных в п.5 настоящей Инструкции, выявлены факты сокрытия лицами, указанными в ч.2п.20 настоящей Инструкции, его неплатежеспособности, то признаки сокрытия ЭН (банкротства) должником усматриваются.


16.12.2016; 20:38
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь