пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъекты правоотношений, связанных с банкротством. Управляющий в производстве по делу о банкротстве.

Действие законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) распространяется на юридические лица, являющиеся коммерческой организацией, за исключением казенных предприятий, на юридические лица, действующие в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда (ст. 61 ГК), а также на индивидуальных предпринимателей (ст. 24 ГК). При этом следует учитывать, что введены некоторые ограничения в отношении определенных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так например, в отношении субъектов естественных монополий, юридических лиц, являющихся режимными и особо режимными объектами и (или) имеющих такие объекты, юридических лиц, имеющих объекты, находящиеся только в собственности государства, обеспечивающих поддержание необходимого уровня обороноспособности, функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности и реализующих исключительное право государства на осуществление отдельных видов деятельности, законодательство об экономической несостоятельности (банкротстве) не применяется, за исключением ст. 17-19 Закона. Также не применяется ликвидационное производство, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих обязательства на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд и (или) обязанных совершить сделки, исполнение обязательств по которым обеспечено имуществом Республики Беларусь либо ее административно-территориальной единицы, в том числе обеспеченных гарантией Республики Беларусь или Правительства Республики Беларусь, а также иностранных и международных оборонных заказов, контрактов и внешнеэкономических сделок в иной форме, имеющих международный характер, выполнение которых должна обеспечить Республика Беларусь в соответствии с ее международными обязательствами. В отношении ряда субъектов Закон "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" устанавливает особые процедуры банкротства, а именно в отношении:

- градообразующих и приравненных к ним организаций (гл.12 разд. 5);

- сельскохозяйственных организаций (гл. 13 разд. 5);

- банков (гл. 14 разд. 5);

- страховых организаций (гл. 15 разд. 5);

- профессиональных участников рынка ценных бумаг (гл. 16 разд. 5);

- организаций, осуществлявших незаконную деятельность по привлечению денежных средств физических лиц (гл. 17 разд. 5);

- индивидуальных предпринимателей (гл. 18 разд. 5);

- ликвидируемых должников - юридических лиц (гл. 19 разд. 6);

- отсутствующих должников (гл. 20 разд. 6).

Но по общему правилу, субъектами правоотношений, связанных с банкротством принято считать лиц, имеющих право на любом основании подать заявление о признании юр. лица (ИП) экономически несостоятельным (банкротом), участвующих в деле о банкротстве, и принимающих участие непосредственно в судебном заседании о банкротстве, к таковым относятся:

Должник, представитель работников должника, кредитор (конкурсный кредитор); управляющий (временный и антикризисный управляющий); налоговые и иные уполномоченные органы; местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения должника - юридического лица; прокурор в случае рассмотрения дела о банкротстве по его заявлению и в иных случаях, предусмотренных законодательством; орган государственного управления по делам о банкротстве и иные лица в случаях, предусмотренных Законом.

В производстве по делу о банкротстве от имени должника выступает управляющий. Временный (антикризисный) управляющий – индивидуальный предприниматель, юридическое или физическое лицо (гражданин Республики Беларусь либо иностранный гражданин, лицо без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь), назначаемые хозяйственным судом для осуществления своих полномочий в процедурах экономической несостоятельности (банкротства). Временный управляющий – в защитном периоде, антикризисный управляющий – в конкурсном производстве. Основными задачами управляющего являются:

восстановление платежеспособности должника;

обеспечение максимально возможной защиты прав и законных интересов должника и его трудового коллектива (коллектива работников организации), а также кредиторов и иных лиц;

урегулирование взаимоотношений должника и кредиторов;

максимально возможное удовлетворение требований кредиторов в установленной очередности;

содействие производству по делу о банкротстве.

При невозможности или отсутствии оснований для продолжения деятельности должника основными задачами управляющего являются:

осуществление в установленном порядке ликвидации неплатежеспособного должника - юридического лица или прекращения деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов;

продажа имущества должника;

соразмерное удовлетворение требований кредиторов.

Управляющим может быть физическое лицо, имеющее высшее образование, преимущественно экономическое или юридическое, необходимый опыт хозяйственной (предпринимательской) деятельности и не имеющее судимости.

Управляющим может быть также юридическое лицо. К руководителю управляющего - юридического лица как к лицу, обладающему персональной ответственностью, применяются требования, установленные к управляющему - физическому лицу.

Управляющий должен пользоваться доверием хозяйственного суда, кредиторов и должника, исполнять свои обязанности разумно и добросовестно.

Управляющий не может быть заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов. Более конкретные требования, предъявляемые к управляющим закреплены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 января 2013 г. № 14 «О некоторых вопросах аттестации и переаттестации физических лиц в качестве временных (антикризисных) управляющих в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)» ,коим утверждено Положение о порядке аттестации и переаттестации физических лиц на соответствие


16.12.2016; 20:36
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь