пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Права субъектов хозяйствования в отношении их имущества.

Осуществление предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования происходит на определенной материальной базе, которая позволяет выполнить соответствующие производственные и иные процессы, обеспечивающие достижение поставленных целей в предпринимательстве. Правовой режим имущества целиком зависит от того, на каком основании субъекту хозяйствования имущество принадлежит, а также от его целевого назначения. В состав имущества принадлежащего субъекту хозяйствования, на основе которого он осуществляет свою предпринимательскую деятельность, могут входить: здания, сооружения, оборудование, машины, земельные участки, иные вещи, используемые в производственном процессе и в предпринимательской деятельности, а также деньги, ценные бумаги, различные имущественные права, в том числе нематериальные объекты. Однако, правовой режим имущества субъекта хозяйствования определяется его учредителями (участниками) или уполномоченными ими органами в соответствии с требованиями законодательства и, как правило, указывается в учредительных документах.

Имущество - термин, употребляемый в законодательстве в различных значениях применительно к конкретным правоотношениям. К имуществу субъектов хозяйственной деятельности относятся:

1) вещь или совокупность вещей, включающих деньги, ценные бумаги;

2) исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);

3) иное имущество, в том числе имущественные права (см., например, ст. 282 - 284 ГК, регламентирующие виндикацию как способ защиты права собственности);

4) совокупность вещей и имущественных прав (в таком смысле термин "имущество" используется, в частности, при определении ответственности должников по гражданско-правовым обязательствам);

5) совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей (такое значение термина "имущество" используется при универсальном правопреемстве, например при наследовании, когда к наследникам переходят как имущество (в смысле вещей), так и имущественные права и имущественные обязанности (актив и пассив).

Значение термина "имущество" необходимо выявлять в каждом конкретном случае посредством уяснения подлинного смысла нормы, ее толкования. НО,

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. Основу имущества субъектов хозяйствования составляет право собственности, содержание которого закреплено в ст. 210 ГК Республики Беларусь, оно представляет собой право владения, пользования и распоряжения. (ЭТУ ЛАБУДУ ГОВОРИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО В КОНТЕКСТЕ ЭТОГО ВОПРОСА)  Статья 13 Конституции Республики Беларусь закрепляет право собственности в двух формах – право государственной и право частной собственности. В соответствие со ст. 215 ГК Республики Беларусь государственная собственность выступает в виде республиканской (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц). Частная собственность представлена в виде собственности граждан и юридических лиц. Государство гарантирует равные возможности свободного использования имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч.4 ст.13 Конституции Республики Беларусь). В предпринимательской деятельности право собственности реализуется по-разному. Так, республиканские и местные административно-территориальные единицы могут предоставлять принадлежащее им на праве собственности имущество другим субъектам хозяйствования на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо передавать его в аренду. При этом собственник может оставить за собой ряд правомочий по распоряжению этим имуществом, вплоть до возможности его отобрания и перераспределения между другими субъектами хозяйствования, в случае если это имущество будет ненадлежащим образом использоваться или не использоваться вообще. Право частной собственности реализуется обычно самим собственником или группой собственников. Например, когда граждане или юридические лица решают заняться предпринимательством и создать общество с ограниченной или дополнительной ответственностью, в этом случае управление имуществом осуществляется специально созданным органом.

Право хозяйственного ведения. Представляет собой производное от права собственности вещное право, состоящее в возможности владения, пользования и распоряжения имуществом, совершении в отношении него любых действий, не противоречащих закону. Субъектами права хозяйственного ведения являются коммерческие организации, а именно государственные либо частные унитарные предприятия (ст.113 ГК), созданные ими дочерние предприятия (ст.114 ГК), а также государственные концерны. Собственниками имущества, находящегося в хозяйственном ведении, могут быть Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь, юридические и физические лица (ст.113 ГК). Имущество может также принадлежать супругам, на праве совместной собственности или членам крестьянского (фермерского) хозяйства. Согласно ч.1 п.2 ст. 276 ГК Республики Беларусь собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законодательством: решает вопросы создания, реорганизации и ликвидации предприятия; определяет предмет и цели деятельности предприятия, при этом наделяет его в определенных пределах правомочиями по распоряжению имуществом; назначает руководителя предприятия; осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества переданного предприятию. Собственник имущества предприятия имеет право на получение части прибыли от деятельности этого предприятия. Он не отвечает по долгам предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, за исключением случаев установленных в законодательстве. В отношении распоряжения имуществом предприятия, находящегося на праве хозяйственного ведения, следует отметить, что пределы распоряжения определяются в зависимости от принадлежности имущества к движимому или недвижимому. Унитарное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд вновь создаваемых юридических лиц, иным образом распоряжаться имуществом без согласия собственника. Согласие должно быть получено на совершение любых сделок с недвижимым имуществом. Движимым имуществом предприятие распоряжается самостоятельно, за исключением случаев установленных законодательством или собственником (ч.2.п.3 ст.276 ГК).

Право оперативного управления. Представляет собой производное от права собственности вещное право, закрепленное за государственным или иным учреждением, финансируемым за счет средств собственника, в соответствии с законом, целями деятельности и заданием собственника. Право хозяйственного ведения и оперативного управления относятся к числу прав, не являющихся собственниками принадлежащего им имущества (ст.217 ГК). Субъектами права оперативного управления являются как коммерческие, так и некоммерческие организации, а именно казенные предприятия (ст.115 ГК) и учреждения (ст.120 ГК). Собственником имущества находящегося в оперативном управлении может быть Республика Беларусь (ст.115 ГК), а учреждения – Республика Беларусь, административно-территориальные единицы, юридические и физические лица частной формы собственности. Правомочия собственника по распоряжению имуществом, переданным предприятию на праве оперативного управления, значительно шире, чем на праве хозяйственного ведения, а объем правомочий самого предприятия основанного на праве оперативного управления, следовательно, уже. Так например, Статьи 278 и 279 ГК Республики Беларусь, определяют пределы распоряжения имуществом казенного предприятия: оно не вправе отчуждать и иным образом распоряжаться движимым и недвижимым имуществом без согласия собственника; имеет самостоятельное право распоряжаться производимой продукцией; имеет право распоряжаться доходами и имуществом, приобретенным за счет предпринимательской деятельности, разрешенной собственником имущества. Юридическое лицо являющееся носителем права оперативного управления несет ответственность по своим обязательствам. Но казенное предприятие отвечает всем принадлежащим ему имуществом (п.5 ст.113; ст.115 ГК), а учреждение отвечает лишь денежными средствами.

АРЕНДА. Для ведения предпринимательской деятельности имущество может передаваться предприятию на основе договора аренды.

Заключаемые ныне договоры аренды опираются на нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь, так как правоотношения аренды являются обязательственными, следовательно, подлежат регулированию нормами главы 34 ГК Республики Беларусь. Договор аренды - это соглашение, в силу которого одна сторона арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 577 ГК). Исходя из норм ст. 578 ГК Республики Беларусь, объектами аренды могут выступать: земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

В предпринимательстве особый интерес представляет аренда недвижимого имущества, в первую очередь нежилых помещений, которые могут использоваться в различных предпринимательских целях. Заключив договор аренды, арендатор получает права владения, пользования и распоряжения нанятым имуществом, что является неотъемлемой частью правомочий арендатора и он будет обладать правом на продукцию, плоды и иные доходы полученные от использования арендованного имущества, что является его собственностью. Распорядительные возможности арендатора и их объем определяется исходя из заключенного договора с арендодателем. Арендатор вправе с согласия арендатора сдавать имущество в субаренду.


16.12.2016; 20:35
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь