пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и источники формирования имущества субъектов хозяйствования. Уставный фонд, его размер. Фонды и резервы.

Среди существующих фондов и резервов предприятия, прежде необходимо выделить уставный фонд, представляющий собой совокупность вкладов (в денежном выражении) участников (собственников) в имущество при создании организации для обеспечения его деятельности и гарантий прав кредиторов, в размерах, определенных учредительными документами.

ИСТОЧНИКИ: Вкладом в уставный фонд коммерческой организации могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку (п.2 ст.47-1 ГК). В уставный фонд коммерческой организации не может быть внесено имущество, если право на отчуждение этого имущества ограничено собственником, законодательством или договором. Основным признаком уставного фонда организации является возможность оценить имущественный вклад в уставный фонд в деньгах. В частности, в качестве вклада в уставный фонд могут быть внесены исключительные права на объекты интеллектуальной собственности (на использование объектов авторского права и объектов промышленной собственности) в соответствии с лицензионным договором, заключенным субъектом исключительных прав в установленном законодательством порядке, а также охраняемая по договору между владельцем и приобретателем охраняемая информация, имеющая определенную ценность (ноу-хау). Не может служить вкладом в уставный фонд информация, не удовлетворяющая предъявляемым к «ноу-хау» требованиям, установленным законодательством, например, специальные знания и навыки определенного лица, сведения о конъюнктуре на рынке и т.п., поскольку такие знания, навыки и сведения не могут удовлетворить требования возможных кредиторов хозяйственного товарищества или общества. Вкладом в уставный фонд могут быть ценные бумаги (акции, облигации, векселя, двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей - складское свидетельство и залоговое свидетельство и т.п.). Так, согласно п.6 ст. 63 ГК, вкладом в уставный фонд хозяйственного товарищества или общества может быть любое имущество, не изъятое из оборота, включая деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка имущественного вклада определяется учредителями (участниками) общества по их соглашению, а в случаях, предусмотренных законодательством - подлежит независимой экспертной проверке.

Порядок формирования уставного фонда коммерческих организаций определен нормами ГК Республики Беларусь применительно к каждому виду коммерческих организаций.

Минимальные размеры уставных фондов коммерческих организаций устанавливаются Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным ДЕКРЕТом ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 января 2009 г.№ 1.Пункт 8 Положения определяет, что минимальный размер уставного фонда должен быть:

100 б. в.– для закрытых акционерных обществ;

400 б. в. – для открытых акционерных обществ.

Минимальные размеры уставных фондов, определяются в белорусских рублях исходя из размера базовой величины, установленного на день, в который устав (изменения и (или) дополнения, связанные с изменением размера уставного фонда) представляется в регистрирующий орган. Уставный фонд иных коммерческих организаций формируется с учетом особенностей, установленных для них законодательством. Например, уставной фонд страховой организации утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 (ред. от 08.01.2013) "О страховой деятельности" минимальный размер уставного фонда устанавливается в сумме, эквивалентной:

1 млн. евро, - для страховщика, осуществляющего виды страхования, не относящиеся к страхованию жизни;

2 млн. евро, - для страховщика, осуществляющего виды страхования, относящиеся к страхованию жизни;

5 млн. евро, - для страховщика, осуществляющего исключительно перестраховочную деятельность.

Объявленный в уставе уставный фонд коммерческой организации должен быть сформирован в течение двенадцати месяцев с даты государственной регистрации этой организации, если иное не установлено законодательными актами либо если меньший срок формирования уставного фонда не определен уставом.

При внесении вклада в уставный фонд коммерческой организации в иностранной валюте в порядке, определенном законодательством, его пересчет осуществляется по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату фактического внесения этого вклада.

 

Порядок изменения размера уставного фонда и существующие при этом ограничения определены законодательством. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов коммерческой организации окажется менее уставного фонда, такая организация обязана объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного фонда. Если стоимость указанных активов менее определенного законодательством минимального размера уставного фонда, эта организация подлежит ликвидации в установленном законодательством порядке (п.1 ст. 47 ГК).

Коммерческие организации имеют и иные фонды: накопления, потребления, амортизационный и др.

Фонд накопления – это средства, направляемые на производственное развитие или иные аналогичные цели, предусмотренные учредительными документами.

Под фондом потребления понимают средства, направляемые на осуществление мероприятий по социальному развитию и материальному поощрению коллектива организации и иных аналогичных мероприятий (работ).

Амортизационный фонд – является специальным фондом для полного восстановления основных средств предприятия.

Резервный фонд – фонд, формируемый в добровольном или обязательном порядке, за счет отчислений для покрытия непредвиденных расходов (долгов) предприятия. Резервный фонд устанавливается в размере до 25 процентов годового фонда заработной платы. Конкретный размер резервного фонда, основания, порядок его создания и использования определяются в коллективных договорах (соглашениях).


16.12.2016; 20:51
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь