пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объединения хозяйственных организаций: понятие, виды, принципы создания и деятельности.

Часть вторая и третья п.4 ст.46 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) устанавливает, что "юридические лица могут создавать объединения, в том числе с участием иностранных юридических лиц, в форме финансово-промышленных и иных хозяйственных групп в порядке и на условиях, определяемых законодательством о таких группах", "в случаях, предусмотренных законодательными актами, объединения коммерческих, некоммерческих организаций и (или) физических лиц могут создаваться и в иных формах". В настоящее время действующее законодательство Республики Беларусь содержит лишь несколько основных нормативных правовых актов, касающихся создания и некоторых вопросов деятельности хозяйственных групп, аналогичных объединений в Республике Беларусь:

Ранее Указ Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. № 482 «О создании и деятельности в республике хозяйственных групп». предусматривал создание такой хозяйственной организации, как хозяйственная группа- объединения разных юридических лиц,путем заключения договора, однако за столь длительный период таких групп зарегистрированы единицы. Такая правовая конструкция как «хозяйственная группа» имела место исключительно в национальном правовом поле и законодательным системам иных государств, в том числе партнеров Беларуси по Евразийскому экономическому сообществу, Содружеству Независимых Государств, известна не была. Более того, установленный законодателем еще в 1995 году порядок создания хозяйственных групп в условиях либерализации экономических отношений представлялся архаичным как с экономической, так и с организационной точки зрения. А с появлением в 2010 году в Республике Беларусь такой формы объединения как холдинг, в том числе основанного на договорных отношениях, хозяйственная группа как объединение коммерческих организаций себя полностью изжила. Таким образом, 22 августа 2013 года Глава государства подписал Указ № 368, которым из законодательства Республики Беларусь исключен такой правовой институт как «хозяйственная группа» в связи с признанием утратившим силу Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. № 482 «О создании и деятельности в республике хозяйственных групп». Согласно нормам Указа № 368 создание хозяйственных групп в Республике Беларусь прекратилось. Участникам хозяйственных групп, которые были созданы до этой даты, предписано в срок принять меры по прекращению их деятельности (большинство хозяйственных групп «де-факто» перестали функционировать уже давно).

Указом предусматривается также право участников хозяйственных групп объединиться в иные формы объединений юридических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предусмотренные законодательством. Под этими иными формами и понимается холдинг. В целях определения правового статуса холдинга, порядка его создания и условий функционирования бвл принят Указ П РБ от 28.12.2008г. № 660 О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь

Пункт первый Указа №660 определяет холдинг как объединение коммерческих организаций (участников холдинга), в котором:

1) одна из коммерческих организаций является управляющей компанией холдинга в силу возможности оказывать влияние на решения, принимаемые другими коммерческими организациями - участниками холдинга (дочерними компаниями холдинга), на основании владения 25 процентами и более простых (обыкновенных) акций (долей в уставных фондах) дочерних компаний холдинга либо управления деятельностью дочерних компаний холдинга, договора доверительного управления 25 процентами и более простых (обыкновенных) акций (долей в уставных фондах) дочерних компаний холдинга, иного договора, в соответствии с которым управляющей компанией холдинга приобретаются права по управлению деятельностью дочерних компаний холдинга;

2) физическое лицо - собственник простых (обыкновенных) акций (долей в уставных фондах) коммерческих организаций в размерах 25 процентов и более (далее - собственник), осуществляет управление (участвует в управлении) этими коммерческими организациями без образования управляющей компании холдинга. В этом случае все участники холдинга считаются его дочерними компаниями.

Стоит обратить внимание, что, во-первых, в п.1.1 Указа №660 холдинг подразумевает владение управляющей компанией 25 процентами и более простых (обыкновенных) акций (долей в уставных фондах) каждой дочерней компании холдинга, во-вторых, управляющей компанией (лицом, управляющим холдингом) может быть юридическое или физическое лицо как резидент, так и нерезидент Республики Беларусь.

Согласно ч.1 п.2 Указа №660 холдинг не является юридическим лицом и юридические лица, зарегистрированные в государствах, с которыми у Республики Беларусь отсутствуют международные соглашения, предусматривающие обмен информацией по налоговым вопросам, не могут являться участниками холдинга.

Холдинг создается по решению управляющей компании холдинга или собственника, а холдинг, управляющей компанией которого выступает государственное унитарное предприятие, – по решению республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Президенту Республики Беларусь или Правительству Республики Беларусь, местного исполнительного и распорядительного органа. Создание и деятельность холдинга, управляющей компанией которого выступает государственное унитарное предприятие или хозяйственное общество с долей государства в уставном фонде 50 и более процентов.

Холдинг считается созданным и приобретает статус холдинга с даты его регистрации, осуществляемой Министерством экономики, которое ведет Государственный реестр холдингов. За регистрацию холдинга государственная пошлина не взимается. Участники холдинга имеют право любым не противоречащим законодательству способом сообщать о своей принадлежности к холдингу, в том числе путем использования в реквизитах документов или рекламных материалах единой графической и текстовой символики, а также коллективного знака.

Деятельность управляющей компании холдинга по управлению ее дочерними компаниями признается предпринимательской деятельностью.

Таким образом, проанализировав законодательство о хозяйственных объединениях, мы приходим к соответствующему выводу: до вступление в силу указа 368 Республика Беларусь знала такие виды объединений хозяйственных организаций, как хозяйственные группы и холдинги, однако существование таких объединений наравне не оправдало себя, соответственно на сегодняшний день мы имеем такую организационную форму объединения коммерческих организаций, как холдинг. Что касается принципов объединения хозяйственных организаций, то в юридической науке они сводятся к таким принципам, как законность образования, соответствие создания объединения НПА Республики Беларусь, прогнозирования эффективности деятельности, наличие инвестиционного потенциала, возможности участия в международной интеграции. Запрещается создание и деятельность на территории Республики Беларусь холдингов, имеющих целью или результатом монополизацию производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), недопущение, ограничение или устранение конкуренции, ущемление законных интересов потребителей, а также если создание и деятельность холдингов противоречат актам законодательства, наносят ущерб суверенитету, национальной безопасности, территориальной целостности, политической и экономической стабильности Республики Беларусь, нарушают права и свободы граждан.


16.12.2016; 12:37
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь