пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое положение акционерных обществ.

Хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенным на акции участников уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

АО - общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, имеющих одинаковую номинальную стоимость. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

ОАО - АО, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. Вроводить открытую подписку на выпускаемые им акции и свободную их продажу, но возможно и закрытое размещение дополнительно выпускаемых акций (среди ограниченного круга лиц).

ЗАО - АО, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц. Вправе осуществлять только закрытое (среди ограниченного круга лиц) размещение дополнительно выпускаемых акций.

Акционеры ЗАО имеют преимущественное право покупки акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Учредители АО заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного фонда общества, категории выпускаемых акций и порядок размещения.

Учредительный документ - устав, утвержденный учредителями.

Уставный фонд составляется из номинальной стоимости акций общества. MIN зао – 100 бв, оао- 400 бв.

Высший орган управления - общее собрание акционеров.

Его исключительная компетенция: 1) изменение устава, размера уставного фонда; 2) избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий; 3) утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках и распределение его прибыли и убытков; 4) решение о реорганизации или ликвидации общества.

В обществе с числом акционеров более 50 создается совет директоров (наблюдательный совет).

Исполнительный орган может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор). Он осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров. Решение всех вопросов, не составляющих исключительную компетенцию других органов управления обществом.

АО может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.

АО вправе преобразоваться в ООО, ОДО, хоз товарищество или в производственный кооператив, а также в унитарное предприятие в случае, когда в составе общества остался один участник.


16.12.2016; 12:24
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь