пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое положение обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенным на акции участников уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

ООО - учрежденное 2 или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных уставом размеров. Участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники - граждане и (или) ЮЛ. Фирм наимен - наименование общества и слова «с огран ответств». Количество учредителей (участников): от 2 до 50. Учредительный документ - устав, утвержденный его учредителями. Уставный фонд составляется из стоимости вкладов его участников. Высший орган управления - общее собрание его участников.

Создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников.

К исключительной компетенции общего собрания участников относятся: 1) изменение устава и размера его уставного фонда; 2) образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий; 3) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов и распределение его прибыли и убытков; 4) решение о реорганизации или ликвидации; 5) избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Мб реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников. Вправе преобразоваться в акционерное общество, ОДО, хоз товарищество или производственный кооператив, а также в унитарное предприятие в случае, когда в составе общества остался один участник.

Участник вправе продать или иным образом произвести отчуждение своей доли в уставном фонде одному или нескольким участникам этого общества или самому обществу. Третьим лицам допускается тоже. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли участника пропорционально размерам своих долей. Если в соответствии с уставом отчуждение доли участника третьим лицам невозможно, а другие участники общества от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

Участник вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

ОДО - учрежденное 2 или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных уставом размеров. Участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых уставом общества.

Выделение ОДО – связано с особенностями ответственности участников по долгам. Такая ответственность наступает только при недостаточности имущества самого общества для погашения его долгов (субсидиарная). Кредиторы общества вправе предъявить свои требования в полном объеме или любой части как ко всем участникам общества, так и к любому из них!

ОДО вправе после уведомления кредиторов уменьшить, но не менее размера, установленного законодательными актами, или увеличить размер дополнительной ответственности своих участников.


16.12.2016; 12:23
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь