пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Последняя сессия:
» НПЗС
» ХПР
» ХП
3 семестр:
» Трудовое право
» Конституционное право

Порядок создания коммерческих организаций. Государственная регистрация коммерческих организаций.

Коммерческие организации создаются по воле их учредителей, собственника имущества или уполномоченным ими органами.

Единого акта законодательства РБ, регулирующего создание коммерческих организаций, не существует, но есть акты законодательства, которые определяют порядок создания отдельных видов ЮЛ: ГК РБ, Закон «О хоз обществах» 1992, Положение о гос регистрации субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом № 1 2009.

Гос регистрация коммерческих организаций осуществляется на основании заявительного принципа в день подачи документов, необходимых для её проведения. Но данный принцип не применяется при гос регистрации банков и НКФО. Заявительный принцип предполагает, что лицом, подающим заявление о гос регистрации, соблюдены установленные законодательством требования к создаваемому ЮЛ и подтверждается достоверность сведений, представленных в заявлении и прилагаемых к нему документах.

Данные гос регистрации, в т.ч. фирменное наименование, включаются в Единый гос регистр ЮЛ и ИП, открытый для всеобщего ознакомления.

ЮЛ считается созданным с момента его гос регистрации.

ЮЛ регистрируются в гос органе по месту их нахождения – юр адресу организации.

До подачи в регистрирующий орган документов нужно:

согласовать с регистрирующим органом наименование коммерческой организации;

определить предполагаемое местонахождение коммерческой организации;

принять решение о создании коммерческой и подготовить ее устав (учредительный договор).

Документы для гос регистрации могут быть представлены в регистрирующий орган путем личного обращения, но можно и посредством веб-портала ЕГР ЮЛ и ИП, владельцем которого является МинЮст.

Для гос регистрации коммерческих организаций в регистрирующий орган представляются:

заявление о гос регистрации;

устав (учредительный договор) в 2 экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия;

легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения (должна быть датирована не позднее 1 года до дня подачи заявления о гос регистрации) с переводом на бел или русск язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) – для собственника имущества, учредителей, являющихся иностранными организациями;

копия документа, удостоверяющего личность, с переводом на бел или русск язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) – для собственника имущества, учредителей, являющихся иностранными физическими лицами;

оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины;

оригинал свидетельства о гос регистрации реорганизуемой организации в случае реорганизации в форме слияния либо разделения.

Форму заявления утверждает МинЮст.

Заявление о гос регистрации подписывается:

при гос регистрации ЮЛ – собственником имущества или учредителями (участниками) ЮЛ. Если количество учредителей более 3, они вправе уполномочить одного из них на подписание заявления. Если собственником имущества или учредителем (участником) является ЮЛ, заявление подписывает руководитель этого ЮЛ или иное лицо, уполномоченное в соответствии с уставом или доверенностью действовать от имени этого ЮЛ. Если собственником имущества или учредителем (участником) ЮЛ является ФЛ, заявление может быть подписано иным ФЛ, уполномоченным в соответствии с доверенностью действовать от имени этого собственника имущества или учредителя (участника) ЮЛ.

Регистрирующие органы принимают документы, представленные для гос регистрации, рассматривают их состав и содержание заявления, при необходимости разъясняют лицам, представляющим такие документы, правила их представления и оформления, предусмотренные законодательством.

В день подачи документов уполномоченный сотрудник регистрирующего органа:

ставит на уставе (учредительном договоре) штамп, свидетельствующий о проведении гос регистрации, выдает 1 экземпляр устава (учредительного договора) лицу, его представившему, и вносит в ЕГР ЮЛ и ИП запись о гос регистрации субъекта хозяйствования;

представляет в МинЮст необходимые сведения о субъектах хозяйствования для включения их в ЕГР ЮЛ и ИП.

Зарегистрированным считается ЮЛ с даты проставления штампа на его уставе (учредительном договоре) и внесения записи о гос регистрации ЕГР ЮЛ и ИП.

Свидетельство о гос регистрации выдается не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов для гос регистрации.

Наличие у ЮЛ устава (учредительного договора) со штампом является основанием для обращения за изготовлением печатей (штампов) в организации, осуществляющие в установленном порядке данный вид деятельности, а также за совершением иных юридически значимых действий.

Уполномоченный сотрудник регистрирующего органа не осуществляет гос регистрацию субъектов хозяйствования в случае:

непредставления в регистр орган всех необходимых документов;

оформления заявления с нарушением требований законодательства;

представления документов в ненадлежащий регистр орган.

При неосуществлении гос регистрации субъекта хозяйствования, уполномоченный сотрудник регистрирующего органа в день подачи документов ставит на заявлении соответствующий штамп и указывает основания, по которым не осуществлена гос регистрация.

Осуществление либо неосуществление регистрирующим органом гос регистрации субъектов хозяйствования может быть обжаловано в экономический суд, в том числе лицами, чьи права и законные интересы нарушены в результате осуществления (неосуществления).

Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней со дня внесения записи о гос регистрации субъекта хозяйствования в ЕГР ЮЛ и ИП выдает документ, подтверждающий постановку на учет в налоговых органах, органах гос статистики, органах ФСЗН, регистрацию «Белгосстрах».

Министерство юстиции вносит запись о включении субъекта хозяйствования в ЕГР ЮЛ и ИП датой внесения регистрирующим органом соответствующей записи о гос регистрации субъекта хозяйствования в данном регистре.


16.12.2016; 12:20
хиты: 1130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь