пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и классификация субъектов хозяйственной деятельности (общие положения).

Под хозяйственной деятельностью понимаются мероприятия субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленные на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ либо оказание услуг стоимостного характера.

Участниками отношений в сфере хозяйствования являются субъекты хозяйствования, потребители, органы государственной власти и местного самоуправления, наделенные хозяйственной компетенцией, а также граждане и организации, которые выступают учредителями субъектов хозяйствования либо осуществляют относительно их организационно-хозяйственные полномочия на основе отношений собственности.

Субъекты хозяйственной деятельности – ЮЛ И ФЛ, которым законодательством предоставлено право осуществления хозяйственной деятельности, реализуя хозяйственную компетенцию (совокупность прав и обязанностей), которые имеют обособленное имущество и несут ответственность по своим обязательствам в пределах этого имущества. Субъектами хозяйственной деятельности являются лица, обладающие соответствующими правами и обязанностями и отвечающие следующим признакам:

- легитимация в качестве субъектов данной деятельности в соответствии с законодательством;

- наличие обособленного имущества, закрепленного за субъектом на каком-либо титуле (право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления);

- возможность от своего имени приобретать права и нести обязанности в предпринимательском обороте;

- возможность самостоятельной ответственности субъекта за свои действия в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Легитимация субъекта хозяйствования означает признание государством, во-первых, самого факта существования данного субъекта, во-вторых, наличия у данного субъекта соответствующих прав и обязанностей, позволяющих участвовать в хозяйственной деятельности. Указанное признание осуществляется посредством государственной регистрации в установленном законодательством порядке. С момента регистрации возникает либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель.

К субъектам хозяйственной деятельности относятся:

- индивидуальные предприниматели;

- коммерческие организации;

- некоммерческие организации;

- Республика Беларусь и административно-территориальные единицы.

Согласно ст. 46 ГК юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и в иных формах, предусмотренных ГК.

Коммерческие организации могут открывать свои филиалы, представительства, другие обособленные подразделения без статуса юридического лица. Филиал - это обособленное подразделение юридического лица, размещенное вне его месторасположения и осуществляющее все или часть его функций. Представительство - обособленное подразделение юридического лица, размещенное вне его местонахождения и осуществляющее представительство и защиту интересов этого юридического лица.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательными актами.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, природоохранных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и юридических лиц, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи в соответствии с законодательством, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие организации могут создаваться для удовлетворения материальных (имущественных) потребностей граждан либо граждан и юридических лиц в случаях, предусмотренных ГК и другими законодательными актами.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций, либо поскольку она необходима для выполнения государственно значимых задач, предусмотренных в их учредительных документах, соответствует этим задачам и отвечает предмету деятельности данных организаций. Для отдельных форм некоммерческих организаций законодательными актами могут быть установлены требования, предусматривающие их право на занятие предпринимательской деятельностью только посредством образования коммерческих организаций и (или) участия в них.

Допускается создание объединений коммерческих организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, а также объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов, объединений коммерческих, некоммерческих организаций и (или) индивидуальных предпринимателей в форме государственных объединений.

В соответствии с законодательными актами юридические лица Республики Беларусь могут создавать объединения, в том числе с участием иностранных юридических лиц, в форме финансово-промышленных и иных хозяйственных групп в порядке и на условиях, определяемых законодательством о таких группах.

В случаях, предусмотренных законодательными актами, объединения коммерческих, некоммерческих организаций и (или) физических лиц могут создаваться и в иных формах.

Субъекты хозяйствования подразделяются на:

1) в соответствии с формами собственности: публичные (т.е. учрежденные Республикой Беларусь и административно-территориальными единицами), частные (созданные гражданами и частными юридическими лицами) и смешанные (образованные на основе публично-частной собственности);

2) по происхождению капитала: национальные, совместные и иностранные коммерческие организации. Все они являются резидентами Республики Беларусь;

3) по характеру основной деятельности: субъекты функционирующие в сферах промышленности, сельского хозяйства, торговли и т.п.;

4) в зависимости от среднесписочной численности работников: субъекты малого предпринимательства и субъекты среднего предпринимательства. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21.05.2009 N 255 "О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства" и Законом Республики Беларусь от 01.07.2010 N 148-З "О поддержке малого и среднего предпринимательства" к субъектам малого предпринимательства относятся:

  • индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь;

  • микроорганизации - зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно;

  • малые организации - зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек включительно.

К субъектам среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 101 до 250 человек включительно.


16.12.2016; 12:19
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь