пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Хозяйственные правоотношения и их классификация.

Под хозяйственными правоотношениями понимаются отношения, урегулированные нормами хозяйственного права, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также вследствие государственного воздействия на участников рынка, связанных взаимными правами и обязанностями.

Основой для возникновения, изменения и прекращения хозяйственных правоотношений являются юридические факты. Хозяйственное право включает в себя предпринимательскую деятельность субъектов, таким образом, правопорождающими фактами будут являться именно дейсвтия, совершаемые субъектами данных правоотношений, например, заключение хозяйственного договора. Что касается событий, то события не играют здесь существенной роли, они встречаются главным образом в качестве правоизменяющих и правопрекращающих обстоятельств, например, стихийное бедствие.

Субъектами являются граждане, имеющие статус индивидуального предпринимателя, юридические лица, а также государство в лице соответствующих органов, обладающих определенной компетенцией.

Объекты – вещи, включая деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; неимущественные блага, используемые при ведении хозяйственной деятельности (право на товарный знак, фирменное наименование, коммерческая тайна) и др.

В юридической литературе хозяйственные правоотношения классифицируются по различным основаниям.

Для уяснения конструкции правоотношений прибегают к теоретическому их делению на абсолютные и относительные.

В абсолютном правоотношении субъекту права противостоит неопределенное количество обязанных субъектов с пассивной обязанностью не препятствовать управомоченному лицу в осуществлении своего права.

В относительном правоотношении субъекту права противостоит конкретная обязанная сторона.

По конструкции, объектам и содержанию можно классифицировать на:

Абсолютные вещные права. Характерно, что субъект в нем реализует свое право на имущество в соответствие с законом, которые определяет ему меру возможного поведения по владению, пользования и распоряжению имуществом. Объектом является вещь, принадлежащая субъекту на праве собственности, что дает возможность ему распоряжаться ею вне взаимодействия с другими субъектами.

Абсолютно-относительные вещные правоотношения. Это право хозяйственного ведения, оперативного управления. Субъект этого права реализует свое право на имущество вне взаимодействия с другими субъектами, и, кроме как с собственником, ни с кем не состоит в относительном правоотношении. Объем прав определяется собственником имущества.

Абсолютные правоотношения по ведению собственной хозяйственной деятельности. Характерно, что они складываются по поводу ведения собственной деятельности субъектом хозяйствования. У субъекта, ведущего хоз деятельность, отсутствуют обязанные лица, но все в свою очередь должны считаться с его правом вести хоз деятельность и не препятствовать ей. Мера возможного поведения определяется законом.

Неимущественные абсолютные правоотношения. К данным правоотношениям относятся товарный знак, фирменное наименование, коммерческая тайна и др. Это правоотношение является абсолютным в связи с тем, что никто, кроме субъекта, обладающего этим правом, не может без законных оснований пользоваться принадлежащими ему неимущественными благами. При нарушении таких прав другими субъектами это правоотношение перерастает в относительное, т.к. у субъекта появляется возможность требовать от лиц, нарушивших его право на неимущественные блага, устранения нарушения.

Обязательственные правоотношения. Основой этих правоотношений служит договор, где два котрагента связаны взаимными правами и обязанностями между собой. Хозяйственные обязательства в зависимости от того, какую сферу взаимодействия субъектов хозяйственного права они обслуживают, подразделяются на четыре вида: хозяйственно-управленческие (возникают на основе актов, государственных органов); внутрихозяйственные (возникают между подразделениями предприятий и руководством этого предприятия); оперативно-хозяйственные (между несоподчиненными субъектами хозяйствования в силу хозяйственных договоров); территориально-хозяйственные (отношения территориальных субъектов между собой и с предприятиями).


16.12.2016; 11:58
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь