пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы, метод правового регулирования хозяйственных отношений.

Под принципами хозяйственного права можно понимать основополагающие начала, распространяющиеся на весь комплекс правовых норм, обеспечивающих регулирование хозяйственной деятельности субъектов.

К основным принципам хозяйственного права относятся принципы:

1) принцип экономической свободы хозяйственной (предпринимательской) деятельности и самостоятельности ее участников. В его основу положены нормы ч1 ст. 13 Конституции, согласно которой государство предоставляет равные возможности для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме деятельности, запрещенной законом, хотя законодательство конкретно не указывает на виды деятельности, запрещенные законом.

2) принцип юридического равенства форм собственности и равной их защиты - государство гарантирует равную защиту и предусматривает равные условия для развития всех форм собственности – государственной и частной. При этом в основу принципа положено равенство всех субъектов хозяйственной деятельности в предпринимательстве независимо от формы собственности, на основе которой они образованы.

3) принцип недопущения монополизации хозяйственной деятельности и развитие добросовестной конкуренции. Данный принцип находит свое отражение в антимонопольном законодательстве, где дается определение действий, которые классифицируются как недобросовестная конкуренция, а также определены меры ответственности за ее осуществление.

4) принцип комплексного государственного регулирования хозяйственной (предпринимательской) деятельности. Для него характерно государственное воздействие на экономический оборот и на деятельность субъектов хозяйствования с помощью различных механизмов – политических, социальных, экономических и др. Основа данного принципа заложена в ч.4 ст. 13 Конституции, где сказано, что государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества; обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях.

5) принцип законности, в основу которого положен механизм осуществления хозяйственной (предпринимательской) деятельности без нарушений правовых основ государства, т.е. в строгом соответствии с законодательством РБ.

Под методом правового регулирования, применяемым в конкретной отрасли права, понимается набор способов и приемов регулирования отношений между субъектами, складывающихся вследствие особых свойств предмета правого регулирования.

Методы ХП:

  • административно-правовой (императивный) — отношения власти и подчинения. Это означает, что один субъект (гос.орган) имеет право давать обязательные для исполнения указания другому субъекту;

  • гражданско-правовой (диспозитивный) — горизонтальные отношения субъектов, характерно воздействие приемов и способов, сочетающих в себе равенство субъектов, участвующих в товарно-денежных отношениях, связанных с процессом производства продукции (работ, услуг) и в некоторых случаях, закрепляющих права и обязанности субъектов на основе заключенного договора с учетом волеизъявления сторон.


16.12.2016; 11:57
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь