пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и предмет хозяйственного права. Дискуссии о самостоятельности хозяйственного права как отрасли права.

Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих хозяйственные (предпринимательские) отношения между субъектами хозяйствования, отношения некоммерческого характера, связанные с организацией хозяйственной деятельности субъектов, а также отношения, направленные на государственное регулирование экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Понятие хозяйственного права включает в себя три группы отношений, регулируемых данной правовой дисциплиной.

В первую группу включены отношения, носящие коммерческий или предпринимательский характер, они связаны с процессом осуществления производства продукции (работ, услуг) на базе имущества, принадлежащего субъекту хозяйствования на праве собственности, аренды или ином законном основании, т.е. профессиональной деятельности субъектов хозяйствования.

Вторая группа отношений – это отношения некоммерческого характера. В них участвуют государственные органы, юридические лица и индивидуальные предприниматели в том случае, когда речь идет об организации хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, управлении имуществом, а также деятельности, связанной с созданием, реорганизацией и прекращением деятельности юридических лица, и др.

Третья группа хозяйственных отношений охвачена государственным регулированием и контролем со стороны органов власти и управления за деятельностью, осуществляемой субъектами хозяйствования.

Все предпринимательские отношения регулируются единой отраслью права – хозяйственным правом, что позволяет утверждать о существовании самостоятельной отрасли права в силу единства предмета регулирования. Однако правоотношения в сфере предпринимательства по сути своей разнородны и имеют неодинаковую природу норм, регулирующих деятельность субъектов.

В противоположность существующей тенденции о самостоятельности отрасли хозяйственного права сложилась иная концепция видения хозяйственного права как комплексной отрасли, сочетающей в себе разнородные отношения, объединенные единым экономическим содержанием, поскольку они развиваются в единой сфере деятельности – в предпринимательстве. Эти отношения сочетают в себе и отношения, регулируемые гражданским правом, если деятельность связана с процессом товарообменных операций, и административным правом, если речь идет о регулировании хозяйственных отношений со стороны государственных органов или в более узком смысле – регулировании деятельности со стороны администрации предприятия.

Многие авторы высказывают мнение о хозяйственном праве как о подотрасли гражданского права в связи с появлением в ст. 1 ГК определения предпринимательской деятельности и урегулированием многих хозяйственно-правовых отношений именно нормами данного кодекса.

Предметом хозяйственного права является регулируемая совокупность отношений, складывающихся в процессе осуществления хозяйственной (предпринимательской) деятельности субъектами хозяйствования.

Предметом хозяйственного права являются следующие отношения:

  1. Профессиональная деятельность по производству товаров, работ и услуг с целью извлечения прибыли;

  2. Отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и др.;

  3. Хозяйственная деятельность организационно-имущественного характера, связанная с созданием, реорганизацией и ликвидацией субъектов хозяйствования, получением лицензии, управлением собственностью;

  4. Правовое регулирование хозяйственной (предпринимательской) деятельности;

  5. Государственное регулирование деятельности субъектов хозяйствования и др


16.12.2016; 11:56
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь