пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок подачи и рассмотрения заявления (представления) о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Статья 320. Возбуждение производства о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Производство может быть начато по заявлению лиц, участвующих в деле, а также по представлению должностных лиц, имеющих право принесения протеста в порядке надзора, в пределах их компетенции.

Заявление подается в суд, рассматривающий экономические дела, в письменной форме и подписывается заявителем (должностным лицом).

Заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано не позднее трех месяцев со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств( со дня, когда заявителю стало известно вновь открывшееся обстоятельство или со дня вступления законного акта в силу, если были, например, преступные деяния или заведомо ложные). Для внесения представления сроки не устанавливаются.

В заявлении (представлении) должны быть указаны: наименование суда, рассматривающего экономические дела, в который подается заявление (представление);

обоснованная просьба о возбуждении производства о возобновлении дела;

судебное постановление, подлежащее отмене, и основания для его отмены;

доказательства, подтверждающие наличие вновь открывшихся обстоятельств, и момент их открытия;

доказательства, подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, копий заявления (представления) о возобновлении дела и приложенных к нему документов;

фамилия, собственное имя, отчество (наименование) лица, подающего заявление (представление), а также дата его подачи.

О возбуждении производства о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение.

При подаче заявления по истечении срока и при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока, а также при непредставлении доказательств, подтверждающих направление лицам, участвующим в деле, копий такого заявления (представления), это заявление (представление) возвращается лицу, его подавшему (внесшему), об этом выносится определение, которое может быть обжаловано.

Заявление (представление) в целях отмены судебного постановления суда первой инстанции рассматривается судом, принявшим это постановление, при условии, что суды, рассматривающие экономические дела, апелляционной, кассационной или надзорной инстанций не вносили в него изменений (апелляционной, кассационной и (или) надзорной инстанцией было изменено или принято новое судебное постановление, то рассматривается судом, рассматривающим экономические дела, той инстанции, в которой изменено или принято новое судебное постановление).

Заявление (представление) рассматривается в судебном заседании в срок не более одного месяца со дня его поступления в суд, рассматривающий экономические дела. Заявитель, должностное лицо, внесшее представление, и другие лица, участвующие в деле, извещаются судом, рассматривающим экономические дела, о времени и месте проведения судебного заседания заказным письмом с уведомлением о вручении. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления (представления). Заявление (представление) рассматривается по правилам первой инстанции с изъятиями и дополнениями с учетом сущности производства о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Суд, после рассмотрения заявления (представления):

удовлетворить заявление (представление), отменить судебные постановления, ранее принятые по делу, и возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам;

отказать в возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам (решение может быть обжаловано).


13.12.2016; 15:21
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь