пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и значение надзорного производства. Возбуждение надзорного производства

Сегодня надзорная стадия рассматривается как исключительная стадия гражданского процесса. Если апелляция и кассация рассматриваются как ординарные стадии, то надзор – это исключение из правил пересмотра, что означает, что не любое решение может быть пересмотрено в надзоре.

По общему правилу предполагается, что решение должно быть законным и обоснованным, а если были допущены нарушения, то они должны быть исправлены до вступления решения в законную силу. Поэтому надзор – это исключительная стадия, исключение из этого общего правила.

Надзорное производство – исключительная стадия хозяйственного процесса, предназначенная для окончательного разрешения дела.

Объект: вступившие в законную силу судебные постановления экономического суда, за исключением постановлений Пленума ВС.

Субъекты:

  1. Председатель Верховного Суда Республики Беларусь и Генеральный прокурор Республики Беларусьна судебные постановления любого суда, рассматривающего экономические дела, в Республике Беларусь, за исключением постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь;

  2. заместители Председателя Верховного Суда Республики Беларусь и заместители Генерального прокурора Республики Беларусьна судебные постановления любого суда, рассматривающего экономические дела, в Республике Беларусь, за исключением постановлений Президиума или Пленума Верховного Суда Республики Беларусь.

Срок:

- не более одного года со дня вступления в законную силу судебного постановления.

- если последующие судебные постановления не отменяют (изменяют) судебного постановления, которым спор (дело) разрешен по существу, срок подачи жалобы в порядке надзора исчисляется со дня вступления в силу этого судебного постановления.

- пропуск указанного срока является основанием для возвращения жалобы в порядке надзора, за исключением случаев, 1. когда обжалуемое судебное постановление препятствует принятию законного решения по другому делу либо 2. нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

Статья 304. Форма и содержание жалобы в порядке надзора

Жалоба в порядке надзора подается лицам, имеющим право принесения протеста в порядке надзора, в письменной форме и должна быть подписана лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного постановления, или его представителем.

В жалобе в порядке надзора должны быть указаны:

  1. наименование должности, фамилия, собственное имя, отчество должностного лица, которому адресуется жалоба;

  2. фамилия, собственное имя, отчество (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства (место пребывания) или место нахождения и процессуальное положение в деле;

  3. обжалуемое судебное постановление;

  4. фамилии, собственные имена, отчества (наименования) лиц, участвующих в деле, их место жительства (место пребывания) или место нахождения;

  5. наименования судов, рассматривающих экономические дела, рассматривавших дело в первой, апелляционной и кассационной инстанциях, и содержание принятых ими судебных постановлений;

  6. основания для пересмотра судебного постановления, предусмотренные статьей 314 настоящего Кодекса, со ссылкой на акты законодательства, подтверждающие наличие этих оснований;

  7. перечень прилагаемых к жалобе документов.

К жалобе в порядке надзора должны быть приложены:

  1. надлежащим образом заверенные копии судебных постановлений, принятых по делу;

  2. документы, подтверждающие уплату государственной пошлины;

  3. документы, подтверждающие направление другим лицам, участвовавшим в деле, копий жалобы в порядке надзора и приложенных к ней документов;

  4. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя лица, участвующего в деле, либо лица, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, принятым по делу, на подписание жалобы в порядке надзора.

Если судебное постановление не обжаловалось в суды апелляционной или кассационной инстанции, в жалобе в порядке надзора должны быть указаны причины, воспрепятствовавшие обжалованию.

Если жалоба в порядке надзора подана лицом, не привлеченным к участию в деле, в ней должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены судебным постановлением, вступившим в законную силу.

 

Статья 306. Принятие жалобы в порядке надзора к рассмотрению. Возбуждение производства в порядке надзора

  1. Жалоба в порядке надзора, поданная с соблюдением требований, должна быть принята к рассмотрению лицами, имеющими право принесения протеста в порядке надзора.

  2. Производство в порядке надзора считается возбужденным с момента поступления жалобы в порядке надзора в Верховный Суд Республики Беларусь, Генеральную прокуратуру Республики Беларусь, если она не подлежит возвращению.


13.12.2016; 15:19
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь