пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приказное производство в хозяйственном процессе

Статья 220.

Приказным производством является вынесение судом, рассматривающим экономические дела, определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлению взыскателя.

В приказном производстве рассматриваются требования о взыскании денежных средств, об истребовании имущества или об обращении взыскания на имущество должника, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника), либо признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются, либо заявлены на сумму до ста базовых величин.

Не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования:

об истребовании собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества;

об исполнении гарантийного обязательства (за исключением банковской гарантии);

об исполнении обязательства, возникшего из договора об уступке требования либо переводе долга (за исключением случаев письменного признания должником задолженности).

Определение суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Заявление о возбуждении приказного производства подается в суд, рассматривающий экономические дела, по правилам подсудности, установленным статьями 49–52 настоящего Кодекса.

Вопрос о принятии судом, рассматривающим экономические дела, заявления о возбуждении приказного производства решается судом, рассматривающим экономические дела, единолично.

О возбуждении приказного производства суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение, в котором указывает должнику на необходимость представления в суд, рассматривающий экономические дела, отзыва на заявление о возбуждении приказного производства в порядке, предусмотренном частью первой статьи 223 настоящего Кодекса.

Определение суда, рассматривающего экономические дела, о возбуждении приказного производства направляется взыскателю и должнику не позднее пяти дней со дня поступления заявления о возбуждении приказного производства в суд, рассматривающий экономические дела.

Статья 222. Основания для отказа в принятии заявления о возбуждении приказного производства

заявленное требование не подлежит рассмотрению в суде, рассматривающем экономические дела;

заявленное требование не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства;

должник находится вне пределов юрисдикции суда, рассматривающего экономические дела;

усматривается наличие спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов;

заявление подано с нарушением правил подсудности;

по заявленному требованию не уплачена государственная пошлина;

не соблюдены требования к форме и содержанию заявления;

не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

не приложены доказательства, подтверждающие направление копии заявления должнику.

Об отказе в принятии заявления о возбуждении приказного производства судья суда, рассматривающего экономические дела, не позднее пяти дней со дня поступления заявления в суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение, которое может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 223. Отзыв на заявление о возбуждении приказного производства

Должник в течение семи дней со дня получения им определения о возбуждении приказного производства представляет в случае несогласия с заявленными требованиями в суд, рассматривающий экономические дела, отзыв на заявление с приложением к нему документов, подтверждающих возражения против требования взыскателя.

Непредставление должником в установленный срок отзыва на заявление о возбуждении приказного производства, а также его согласие с заявленным требованием являются основаниями для вынесения судом, рассматривающим экономические дела, определения о судебном приказе.

Статья 224. Суд, рассматривающий экономические дела, отказывает в вынесении определения о судебном приказе, если:

должник представил в суд, рассматривающий экономические дела, отзыв на заявление о возбуждении приказного производства в порядке, установленном частью первой статьи 223 настоящего Кодекса;

от взыскателя поступило заявление об отказе от заявленных требований либо заявление об отзыве (возвращении) заявления о возбуждении приказного производства;

в отношении должника принято решение о ликвидации (прекращении деятельности) или возбуждено дело об экономической несостоятельности (банкротстве) и открыто конкурсное производство.

Определение о судебном приказе может быть вынесено на часть заявленного требования, которая признается, но не исполняется должником. В непризнанной должником части суд, рассматривающий экономические дела, отказывает в вынесении определения о судебном приказе.

Об отказе в вынесении определения о судебном приказе суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение, которое направляется взыскателю не позднее пяти дней со дня его принятия.

Если в пятнадцатидневный срок после направления определения об отказе в вынесении определения о судебном приказе от взыскателя поступят документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленных при подаче искового заявления, и ходатайство о рассмотрении дела в порядке искового производства, суд, рассматривающий экономические дела, рассматривает дело по общим правилам искового производства.

Дела в порядке приказного производства рассматриваются в срок не более двадцати дней со дня поступления заявления о возбуждении приказного производства в суд, рассматривающий экономические дела.

Суд, рассматривающий экономические дела, исследует письменные доказательства при рассмотрении дела в порядке приказного производства.

Должник вправе не позднее десяти дней со дня получения определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе подать в тот же суд, рассматривающий экономические дела, заявление с обоснованным требованием о его отмене или об отмене его в части, если он не имел возможности по уважительным причинам своевременно заявить свои возражения против требования взыскателя. В этом случае суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение об отмене определения о судебном приказе, или определение об отмене определения о судебном приказе в части, или определение об отказе в отмене определения о судебном приказе.


13.12.2016; 15:02
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь