пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом

3 способа устранения недостатков решения:

1. вынесение дополнительного решения ст.209

2.разъяснение решения судом ст.210

3. исправление описок, опечаток и арифметических ошибок ст. 210

1 вынесение дополнительного решения

По своей инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, суд, рассматривающий экономические дела, принявший решение, вправе принять дополнительное решение до вступления в законную силу принятого им решения, Верховный Суд Республики Беларусь, принявший решение, – до исполнения его решения, если:

  • судом не было принято решение по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства;

  • суд, решив вопрос о праве, не указал в решении размер подлежащей взысканию суммы, подлежащего передаче имущества или определенных действий, которые обязан выполнить ответчик;

  • судом не решен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии судом, рассматривающим экономические дела, дополнительного решения решается в судебном заседании.

Перечень оснований, по которым может быть вынесено дополнительное решение, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В дополнительном решении хозяйственный суд должен привести мотивы, по которым оно принимается, а в резолютивной части изложить свои выводы по существу поставленного вопроса и принять решение по заявленному и рассмотренному, но не разрешенному хозяйственным судом требованию, либо указать о размере присужденной денежной суммы, либо вынести решение о взыскании, возмещении судебных расходов и др.

Дополнительное решение суда, рассматривающего экономические дела, и определение суда, рассматривающего экономические дела, об отказе в принятии дополнительного решения могут быть обжалованы

2. разъяснение решения судом

Возможно:

В случае неясности решения суд, по ходатайству, представлению лица, участвующего в деле, судебного исполнителя, государственного органа, органа местного управления и самоуправления, организации, исполняющей решение суда или по своей инициативе суд.

Разъяснение решения суда, рассматривающего экономические дела, допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

При разъяснении решения хозяйственный суд не вправе изменять его содержание и касаться тех вопросов, которые не являлись предметом судебного разбирательства.

Вышестоящие судебные инстанции, в том числе Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, не вправе разъяснять решение нижестоящего хозяйственного суда.

Определение о разъяснении решения выносится судьей (составом) хозяйственного суда, вынесшим судебное постановление, без проведения судебного заседания.

По вопросам разъяснения решения суда суд, рассматривающий экономические дела, в течение десяти дней со дня поступления ходатайства, представления в суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

3. исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

Суд, разрешивший спор, вправе по ходатайству, представлению лица, участвующего в деле, судебного исполнителя, государственного органа, органа местного управления и самоуправления, организации, исполняющей решение суда, рассматривающего экономические дела, или по своей инициативе исправить допущенные в судебном постановлении описки, опечатки и арифметические ошибки, не изменяя его содержания.

Определение об исправлении описок, опечаток и арифметических ошибок выносится судьей (составом) хозяйственного суда, вынесшим судебное постановление, без проведения судебного заседания. Выноситься в течении 10 дней и может быть обжаловано.


13.12.2016; 14:54
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь