пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судебное решение (сущность и значение; требования, которым должно оно удовлетворять)

Решение хозяйственного суда должно быть: 1) законным и 2) обоснованным. Значение решения определяется общесоциальной функцией судебной деятельности по осуществлению правосудия в рамках хозяйственного судопроизводства, ролью судов в системе органов государственной власти. Судебное решение является так­же процессуальным юридическим фактом. Это качество судебно­го решения проявляется в том, что оно прекращает процессуаль­ные правоотношения между участниками процесса и судом, возникшие в результате обращения заинтересованного лица за за­щитой прав и законных интересов.

Хозяйственный суд основывает решение лишь на тех доказа­тельствах, которые были исследованы в заседании. Решение при­нимается хозяйственным судом после окончания разбирательства дела в судебном заседании.

Хозяйственный суд решает вопросы, необходимые для приня­тия решения, составляет текст решения, принимает и подписывает решение в совещательной комнате в условиях, обеспечивающих соблюдение тайны совещания судей.

В совещательной комнате могут находиться лишь судьи, вхо­дящие в состав хозяйственного суда, рассматривающего дело.

При рассмотрении дела коллегиальным составом хозяйствен­ного суда решение принимается большинством голосов судей.

Судья хозяйственного суда не вправе сообщать кому бы то ни было сведения о содержании обсуждения при принятии решения, о позиции отдельных судей, входящих в состав хозяйственного суда, и иным способом раскрывать тайну совещания судей.

 

 


12.12.2016; 18:42
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь