пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Постановление и оглашение решения

При разрешении спора по существу хозяйственный суд пер­вой инстанции принимает решение, которое выносится именем Республики Беларусь.

Решение принимается судом, рассматривающим экономические дела, после окончания разбирательства дела в судебном заседании.

Суд, рассматривающий экономические дела, решает вопросы, необходимые для принятия решения, составляет текст решения, принимает и подписывает решение в совещательной комнате в условиях, обеспечивающих соблюдение тайны совещания судей. В совещательной комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда, рассматривающего экономические дела, рассматривающего дело. При рассмотрении дела коллегиальным составом суда, рассматривающего экономические дела, решение принимается большинством голосов судей.

В совещательной комнате суд:

  • оценивает доказательства;

  • определяет, какие имеющие значение для дела обстоятельства установлены и какие не установлены;

  • решает, на основании каких законов или иных нормативных правовых актов подлежит разрешению данный спор;

  • устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле;

  • решает, подлежит иск удовлетворению или не подлежит;

  • распределяет судебные расходы.

В соответствии со статьей 192 ХПК принятое хозяйственным судом решение излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей и может быть написано от руки или выполнено с помощью технических средств. Решение подписывается судьей (составом суда) и после этого объявляется в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела, лицам, участвующим в деле. Соблюдение указанных требований обязательно и в случаях объявления только резолютивной части решения. Объявленная резолютивная часть решения хозяйственного суда должна быть подписана судьей (судьями) хозяйственного суда и приобщена к делу. Одновременно судья (председательствующий) объявляет лицам, участвующим в деле, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением.

Датой принятия решения считается день его оглашения в судебном заседании. Это правило действует и в тех случаях, когда в судебном заседании объявляется только его резолютивная часть.

Решение принимается при условии неизменности состава судей, участвовавших в судебном разбирательстве, при строгом соблюдении принципов судопроизводства в хозяйственном суде и судебного разбирательства

Решение может быть вынесено только тем судьей (судьями), который участвовал в судебном разбирательстве. В случае необходимости замены в процессе рассмотрения дела судьи (включения в состав суда дополнительных судей) выносится определение председателя или заместителя председателя хозяйственного суда и судебное разбирательство производится сначала.

Неподписание решения судьей хозяйственного суда, участвовавшим в рассмотрении дела, либо подписание другими судьями хозяйственного суда, которые не принимали участия в рассмотрении дела, является в любом случае основанием для его отмены.

Судья суда, рассматривающего экономические дела (председательствующий в судебном заседании), разъясняет порядок и срок обжалования (опротестования) решения суда, рассматривающего экономические дела, порядок и срок представления замечаний на протокол судебного заседания.

Решение суда, рассматривающего экономические дела, может быть опубликовано в порядке, установленном законодательными актами.


13.12.2016; 15:27
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь