пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подготовка дела к судебному разбирательству

После принятия искового заявления к производству хозяй­ственный суд первой инстанции проводит подготовку дела к су­дебному разбирательству, задачами которой являются: 

1) установление содержания правоотношений сторон и опре­деление законодательства, которым следует руководствоваться при судебном разбирательстве, т.е. установление спорного правоотно­шения и его предварительная правовая квалификация;

2) определение обстоятельств, имеющих значение для правиль­ного рассмотрения и разрешения дела;

3) решение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и иных участников хозяйственного процесса (т.е. выяснение их правового статуса, процессуальных полномочий, правоспособности, заинте­ресованности в исходе подлежащего рассмотрению в хозяйствен­ном суде дела и т. п.);

 

К числу дополнительных задач, стоящих перед судом при под­готовке дела, можно также отнести: установление полномочий суда на рассмотрение данного дела; принятие всех необходимых мер для извещения лиц, участвующих в деле, о судебном процессе; обеспе­чение надлежащего состава суда; организация судебного процесса344.

Подготовка любого дела к разбирательству является обязатель­ной стадией хозяйственного процесса, причем стадией самостоя­тельной, на которой закладываются основы для выполнения судом главных задач судопроизводства, определенных в ст. 4 ХПК. Под­готовка дела проводится по любому иску (заявлению), принятому хозяйственным судом первой инстанции, исключений в этом воп­росе законодательство не делает.

Подготовка дела к судебному разбирательству начинается с момента вынесения хозяйственным судом определения о приня­тии искового заявления (заявления, жалобы) и возбуждении про­изводства по делу и заканчивается проведением подготовитель­ного судебного заседания.


12.12.2016; 18:00
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь