пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, виды и значение судебных расходов. Распределение судебных расходов

 Судебные расходы - это затраты, связанные с рассмотрени­ем и разрешением дел в порядке хозяйственного судопроизвод­ства, которые состоят из государственной пошлины и судебных издержек.

под судебными расходами в хозяйственном процессе понимаются затраты, которые несут стороны, а также третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, в связи с рассмотрением и разрешением дела хозяйственным судом, а также исполнением решения. Целью судебных расходов в хозяйственном процессе является следующее: 1)частичное возмещение расходов государства на судопроизводство (компенсационная); 2) предотвращение случаев необоснованного обращения в хозяйственный суд и доведение до рассмотрения судом бесспорных дел (превентивная); 3) наказание стороны, виновной в возникновении спора (цель наказания); 4) стимулирование участников процесса к надлежащему исполнению своих гражданско-правовых и иных обязанностей (побуждает должников добровольно выполнять свои обязанности).
Существует два вида судебных расходов. Согласно ст. 98 ХПК судебные расходы состоят из государственнойпо-шлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (су-дебных издержек).


12.12.2016; 17:30
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь