пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показания свидетелей как средство доказывания в хозяйственном процессе

Свидетель - это юридически не заинтересованное в исходе дела лицо, вызываемое в суд для сообщения сведений о непосредственно им воспринятых или сообщенных ему фактах, имею­щих значение для дела.

Во-первых, свидетель не является участником материально-правового отношения, по поводу которого возник спор в суде, сле­довательно, не имеет юридической заинтересованности в исходе дела. Но у свидетеля могут быть иные формы заинтересованности в деле (например, служебная зависимость, родственные отноше­ния и т.п.), что требует от суда выяснения его отношения к лицам, участвующим в деле.

Во-вторых, свидетель - это физическое лицо, возраст которо­го законом не ограничен.

В-третьих, свидетель становится носителем сведений о фак­тах в результате: 1) определенного стечения жизненных обстоя­тельств; 2) непосредственного восприятия события, которое явля­ется обстоятельствами данного дела; 3) получения сведений от других лиц.

Именно поэтому не являются доказательствами сведения, со­общенные свидетелем, если он не может сообщить источник сво­ей осведомленности.

И, наконец, в-четвертых, на свидетеля возлагаются определен­ные обязанности: 1) явиться в суд в назначенное время; 2) дать правдивые показания по известным ему обстоятельствам дела.


12.12.2016; 17:24
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь