пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Письменные и вещественные доказательства в хозяйственном процессе

Письменные доказательства - это документы, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела (акты, договоры, справки, товарно-транспортные накладные, деловая корреспонденция, в том числе полученная по средствам факсимиль­ной, электронной или иной связи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа).

Письменные доказательства могут быть выполнены в форме цифровой или графической запи­си

наиболее распространено подраз­деление письменных доказательств на виды по следующим основа­ниям: 1) по субъекту происхождения письменные доказательства подразделяются на официальные и частные (неофициальные) пись­менные доказательства; 2) по форме - на документы простой пись­менной формы, письменные доказательства обязательной формы и содержания, нотариально удостоверенные договоры без их после­дующей регистрации и письменные договоры, требующие последу­ющей регистрации; 3) по характеру внутреннего содержания пись­менные доказательства подразделяются на распорядительные и справочно-информационные; 4) в зависимости от процесса форми­рования письменные доказательства подразделяются на подлинни­ки и копии.

 

 

Если же до­кумент был подвергнут внешнему воздействию (подчистка слов или предложений, оторван один из листов, зачеркнуто слово или налицо другие внешние признаки, которые ставят под сомнение подлинность документа), он будет относиться не к письменному, а к вещественному доказательству. В отличие от письменных дока­зательств, вещественные доказательства подтверждают относящи­еся к делу обстоятельства внешними признаками, но не выражен­ными в них мыслями, содержащими нужные сведения263.

Вещественные доказательства - это предметы, которые своим внешним видом, свойствами, местом нахождения или ины­ми признаками могут служить средством установления обстоя­тельств, имеющих значение для дела.

вещественные доказательства должны быть подробно описаны в протоколе осмотра, опечатаны, а при необхо­димости - зафиксированы на фото или видеопленку.


12.12.2016; 17:05
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь