пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие судебного доказывания и судебных доказательств в хозяйственном процессе. Классификация доказательств

Доказывание в хозяйственном процессе понимается в двух смыслах, как: 1) способ познания фактических обстоятельств дела; 2) деятельность, имеющая целью убедить суд в истинности рас­сматриваемых им фактов. Эти классические формулировки поза­имствованы из теории доказательственного права и полностью от­ражают понятие доказывания в арбитражном (хозяйственном) процессе.

Доказывание - это урегулированная законом логико-практи­ческая деятельность суда и юридически заинтересованных в ис­ходе дела лиц по установлению с помощью доказательств фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела. Доказыва­ние осуществляется на базе принципов судебного процесса и судоустройственных начал.

Судебное доказывание направлено на уста­новление обстоятельств, имеющих значение для дела.

первая стадия доказывания - определение предмета доказывания по делу

К предмету доказывания, прежде всего, относятся юридические факты, указанные истцом в качестве основания его исковых требо­ваний, а также юридические факты, указанные ответчиком в каче­стве возражений против иска. Это факты, с наличием или отсут­ствием которых закон связывает возможность возникновения, изменения или прекращения материально-правовых отношений между их субъектам

Вторая стадия доказывания - собирание доказательств

Третья стадии доказывания по делу - исследование и про­верка доказательств. На этой стадии доказывания также могут быть собраны и недостающие доказательства, возможно изменение пред­мета доказывания. Исследование доказательств сопровождается их оценкой.

 

Доказательства классифицируются, как правило, по трем основаниям:

- характер связи доказательств с обстоятельствами дела;

- источник их формирования;

- процесс формирования доказательств.


12.12.2016; 16:52
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь