пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мировое соглашение в хозяйственном процессе

Мировое соглашение сторон - это соглашение о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. Право стороны заключить мировое соглашение предусмотрено ст. 63 ХПК РБ. Суть мирового соглашения сторон состоит в достижении согласия об условиях разрешения спора и необходимость в дальнейшем судебном разбирательстве отпадает.

Возможность разрешения спора путем мирового соглашения выясняется судьей в процессе подготовки дела к судебному разбирательству. При заключении мирового соглашения стороны могут предусмотреть порядок распределения судебных расходов, а также расходов по оплате помощи их представителя в суде.

Мировое соглашение сторон может быть заключено не только во время судебного разбирательства по первой инстанции, но и на любой стадии процесса - при рассмотрении дела апелляционной, кассационной, надзорной инстанцией, в стадии исполнения судебного решения.

Контроль суда за мировым соглашением сторон

Суду принадлежит контроль за законностью мирового соглашения: суд не утверждает мировое соглашение сторон, если оно противоречит закону или нарушает чьи-либо права или интересы. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается обеими сторонами (их представителями). При утверждении мирового соглашения суд выносит определение, в котором указываются условия достигнутого соглашения. Мировое соглашение не может быть направлено против прав и законных интересов других лиц либо противоречить законодательству.

Правовые последствия вступившего в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения сторон состоят в том, что вторичное рассмотрение спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям исключается.


12.12.2016; 14:31
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь