пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обеспечение иска в хозяйственном процессе

Обеспечение иска представляет собой институт хозяйствен­ного процесса, предусматривающий принятие судом мер, которые гарантируют возможность реализации исковых требований в слу­чае удовлетворения иска.

Обеспечение иска состоит в принятии мер, с помощью которых гарантируется исполнение судебных актов, которые могут быть при­няты в дальнейшем. Суд, принимая меры по обеспечению иска, пре­дотвращает создание препятствий к осуществлению будущего реше­ния по делу и тем самым гарантирует реальность его исполнения.

Обеспечение иска может преследовать две различные цели:

1) гарантировать действительную реализацию материально-право­вого требования заявителя (например, арест истребуемой истцом индивидуально-определенной вещи ввиду угрозы ее уничтожения),

2) быть направлено на превенцию вреда и убытков (временный зап­рет выпускать продукцию в связи с наличием угрозы причинения тем самым значительного ущерба заявителю и т.п.)325. Обеспече­ние иска может иметь место в отношении как первоначального, так и встречного исков.

Обеспечение иска допускается на любой стадии хозяйствен­ного процесса, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В случае подачи заявления об обеспечении иска в период приостановления произ­водства по делу хозяйственный суд обязан возобновить производ­ство, рассмотреть заявление и при необходимости принять соот­ветствующие меры по обеспечению иска.

Хозяйственный суд может принять одновременно несколько мер по обеспечению иска. Допускается замена одной меры обеспечения иска другой (по заявлению лица, участвующего в деле). Возможно, обеспечение иска частично, когда в процессе рассмотрения дела происходит соединение нескольких исковых требований.


12.12.2016; 14:24
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь