пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Защита ответчика против иска

Защита ответчика против иска может происходить путем ис­пользования материально-правовых и процессуально-правовых средств защиты. Существуют два способа защиты: возражение против иска и предъявление встречного иска.

Ответчик вправе выдвинуть возражения против иска - мате­риально-правовые и процессуально-правовые.

Материально-правовая защита ответчика против иска про­исходит в плане материального права, с тем чтобы опровергнуть данный иск по существу (ссылка на пропуск срока исковой давно­сти, отрицание иска).

Процессуальные возражения (в литературе их иногда на­зывают «процессуальные отводы»321) направлены против суще­ствования конкретного процесса либо участия в нем ответчика322. Правом выдвигать процессуальные возражения лицо наделяется с момента его вступления в процесс в качестве лица, участвую­щего в деле. Право заявлять процессуальные возражения может быть реализовано только в период существования процессуаль­ного правоотношения. При отказе от заявления возражений и по окончании процесса возможность выдвигать процессуальные воз­ражения утрачивается323.

Встречный иск представляет собой самостоятельное иско­вое требование ответчика, заявленное против истца в уже возник­шем процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Встречный иск позволяет в одном процессе рассмотреть два разнонаправленных требования. Это дает возможность сэкономить время и содействует более быстрой защите прав и интересов истца и ответчика, а также позволяет избежать противоречивых реше­ний по делу. Институт встречного иска дает возможность путем одновременного рассмотрения первоначального и встречного тре­бований более полно учесть правовые отношения сторон, способ­ствует более быстрому и правильному разрешению дел с меньши­ми затратами участниками процесса сил, средств и времени.


12.12.2016; 14:22
хиты: 168
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь