пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Иные участники процесса

Экспертом в хозяйственном суде может выступать лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, искусства, техники или ремесла, необходимыми для дачи заключения, наделенное в порядке, установленном законодательством, полномочиями на проведение экспертизы и назначенное хозяйственным судом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 
Лицо, назначенное экспертом, обязано явиться по вызову хозяйственного суда и дать объективное заключение по поставленным вопросам.
 
Если представленных материалов недостаточно для подготовки заключения или поставленные вопросы выходят за пределы специальных познаний эксперта, он обязан сообщить хозяйственному суду о невозможности дать заключение.
 
Эксперт вправе отказаться от дачи заключения, если представленные ему материалы недостаточны или он не обладает знаниями, необходимыми для исполнения возложенных на него обязанностей.
 
 
Вызов хозяйственным судом специалиста налагает на руководителя организации, где работает специалист, обязанность обеспечить ему возможность явиться в хозяйственный суд для выполнения своего долга.
 
Хозяйственный суд вправе вызвать специалиста, если разъяснение вопросов, связанных с рассмотрением дела, требует специальных познаний, в том числе для дачи заключения.
 
 
Свидетелями не могут быть:
представители по гражданскому и хозяйственному делу и лица, исполняющие обязанности защитников по уголовному делу, – в отношении фактов, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;
представители сторон, участвовавшие в примирительной процедуре, и примирители – в отношении фактов, которые стали им известны в связи с участием в примирительной процедуре, за исключением случаев, когда стороны дали на это свое письменное согласие;
священнослужители – в отношении фактов, сведения о которых они получили во время исповеди;
лица, которые в силу физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты или воспроизводить сведения о фактах и давать о них показания;
другие лица – в случаях, предусмотренных законодательными актами.
 
 
 Хозяйственный суд вправе привлечь к участию в хозяйственном процессе компетентный государственный орган, орган местного управления и самоуправления и (или) иной орган для дачи заключения по вопросам, относящимся к сфере деятельности этого государственного или иного органа.
 
Привлеченные к участию в хозяйственном процессе государственный орган, орган местного управления и самоуправления и (или) иной орган направляют в хозяйственный суд своих представителей, которые действуют по их поручению и от их имени и обязаны обладать должной компетентностью в сфере деятельности направивших их органов.
 
 
 
Переводчиком является лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для письменного или устного перевода, и привлеченное судом в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.
 
Участники хозяйственного процесса не вправе принимать на себя обязанности переводчика, хотя бы они и владеют необходимыми для перевода языками.
 
Участники хозяйственного процесса вправе предложить хозяйственному суду кандидатуру переводчика.
 
 
 
 

12.12.2016; 14:06
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь